Завидовал и ревновал: в деле об убийстве блогера-сексолога мужем-дагестанцем поставлена точка

Приморский районный суд Санкт-Петербурга 12 января приговорил 23-летнего уроженца Дагестана Рустама Мурсалова к восьми годам колонии строгого режима за убийство своей супруги. Примечательно, что за несколько дней до трагедии девушка съехала от мужа из-за постоянных ссор. О том, что привело к жестокому убийству, — в материале «Вечерней Москвы».

Завидовал и ревновал: в деле об убийстве блогера-сексолога мужем-дагестанцем поставлена точка
© Вечерняя Москва

Быстрое взросление

С будущей избранницей Мурсалов познакомился в 16 лет. Девушка была старше его на два года, однако это ему не помешало, и пара начала встречаться.

Спустя время девушка забеременела, и как только молодому человеку исполнилось 18, они узаконили отношения.

После школы Мурсалов пожертвовал дальнейшей учебой ради содержания семьи. Молодой отец регулярно менял работу — он трудился кассиром, поваром и официантом. В это время его избранница ухаживала за маленькой дочерью и вела занятия йогой.

— Очень милая девушка. Мужа я ее тоже пару раз видела. Он такой заботливый был. Всегда о ней беспокоился, с детками спокойно оставался, когда нужно, а не как многие мужчины — со скандалами и криками, — рассказала «Комсомольской правде» одна из посетительниц занятий.

Еще через пару лет у супругов родился второй ребенок. Оба прекрасно понимали, что для содержания большой семьи нужно больше денег. Пополнение семейства совпало с началом пандемии коронавируса и последовавшей из-за нее самоизоляцией. Мурсалов потерял работу и устроился кассиром в супермаркет на небольшую зарплату.

Тем временем новоиспеченная мать двоих детей решила сменить увлечения и занялась психологией. Девушка завела тематический блог, где консультировала пользователей. Таким образом она привлекла несколько тысяч подписчиков, после чего решила сменить направление еще раз и подалась в сексологи.

Это решение стало отправной точной семейного конфликта с трагическим финалом.

Ревность или зависть?

В блоге девушка активно делилась подробностями личной жизни. Например, она рассказывала о страстной ночи со своим супругом.

— Рустаму не нравилась тематика блога жены. Он парень с Кавказа, горячих кровей. Для него их отношения были очень ценными. Когда она начала всем публично рассказывать о сексе — это не могло его не смутить, — вспоминает друг семьи.

Подобные темы привлекали новых подписчиков, однако все больше и больше нервировали мужа. Позднее Мурсалов признался, что видео откровенных танцев доводили его до слез, а иногда и до истерик.

— Однажды на ее страничке мне не понравилось видео с ее откровенным танцем. Я сильно заплакал и спросил ее, почему она так со мной поступает. Она ответила, что не понимает моей реакции. Но подобные публикации продолжили выходить, — цитирует «КП» слова молодого человека.

Один из друзей уверен, что ссоры были не из-за ревности, а из-за доходов жены. По его словам, девушка начала вести разовые приемы и целые курсы, которые стоили 6 и 30 тысяч соответственно. Мужчина такими заработками похвастаться не мог. Из-за этого Мурсалов, по словам друга, переживал, что со временем супруга уйдет от него к мужчине побогаче.

Так в семье начались первые конфликты, которые девушка транслировала в личный блог, что еще больше злило мужа. Все это привело к тому, что в какой-то момент пара разъехалась.

При этом Мурсалов регулярно приезжал в съемную квартиру супруги и пытался поговорить с ней.

— В три часа ночи ко мне приехал муж. Зашел абсолютно спокойный, я этому обрадовалась. Он потребовал отдать ему телефон, который им же был подарен. Я не отдала. Он скрутил мне руки, выхватил телефон и сообщил, что это только из-за него у меня есть деньги, — писала девушка в личном блоге.

По ее словам, далее супруг взял в руки нож и пригрозил убийством. Тогда трагедии удалось избежать, однако угрозы и обвинения в изменах стали регулярными.

Убийство и приговор

21 сентября 2021 года Мурсалов решился на убийство. В роковой день он приехал на съемную квартиру супруги, однако застал на месте только дочерей трех и семи лет, которые сидели с няней.

Он отвез детей к своим родителям, по пути спросив, где находится их мама. Одна из дочек ответила:

— Сегодня ночью у мамы ночевал какой-то дядя, а сейчас они вместе уехали на фотосъемку, — сказала она.

После этого Мурсалов взял в родительском доме нож и отправился караулить благоверную у подъезда. Вскоре девушка вернулась домой с мужчиной. Мурсалов напал на спутника жены и избил его. Мужчина испугался соперника и убежал.

После этого Мурсалов накинулся на свою жену. Девушка пыталась скрыться в квартире, однако муж догнал ее и несколько раз ударил ножом, а затем сбросил с 13-го этажа.

После расправы Мурсалов пошел в полицию. В отделении он рассказал о произошедшем и признал вину. По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Сначала суд заключил Мурсалова в СИЗО, однако в 2023 году меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

12 января Приморский районный суд поставил точку в деле. С учетом позиции обвинения мужчину приговорили к восьми годам колонии строгого режима, сообщила городская прокуратура.

— Итоговый приговор, конечно, мягок. Родителей, чью дочь так жестоко убили, никогда не устроит такой срок. Но обжаловать его не будут, — рассказал адвокат семьи убитой.

Также суд обязал Мурсалова выплатить потерпевшим 2,4 миллиона рублей моральной компенсации.