Тигры уходят в Китай

Популяция амурских тигров растет в Китае, сообщает ИА DEITA.RU.

Тигры уходят в Китай
© Deita.ru

Четверть века назад на весь огромный Китай насчитали чуть больше дюжины «диких сибирских или маньчжурских тигров», как называют хозяина тайги в соседней стране. Благодаря усилиям властей двух дружественных государств, тигры сейчас хоть и считаются редким видом, занесенным в Красную книгу, но на грани вымирания не находятся.

Более того, хищники постепенно занимают исторический ареал, то есть возвращаются в те места, где когда-то обитали, но потом были истреблены. Между Россией и Китаем действует трансграничный экологический коридор, камеры которого регулярно фиксируют активность.

Как пишет «Синьхуа», следы тигра были обнаружены лесничими во время патрулирования в одном из лесных массивов провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Позже специалисты проверили видеозаписи с камер в этом районе, и увидели животное. Как отметил руководитель отдела по управлению государственным лесным заповедником горы Люфэн Управления лесного хозяйства Мулин Го Цзяньцзюнь, это уже пятый взрослый тигр, замеченный за последние годы в этих местах. По его мнению, это свидетельствует о богатом биоразнообразии и эффективно восстановленной экологической обстановке.

Напоминаем, проблема конфликтных тигров на Дальнем Востоке обострилась настолько, что в дело вмешался Народный фронт. Общественники направляли дальневосточным губернаторам, в том числе главе Приморья Олегу Кожемяко, предложения по защите населения от тигров: самостоятельно отстреливаться от хищников люди не могут, так как краснокнижный статус амурского тигра запрещает покушение на его жизнь, поэтому в тигрином вопросе дальневосточники могут уповать только на власти. В соседнем Китае еще жестче - за убийство амурского тигра предусмотрено наказание вплоть до смертной казни, даже если имела место самооборона.