Москва пушкинская: Путеводитель по знаковым местам поэта

Любите ли вы Москву так, как любил ее Александр Сергеевич Пушкин? Здесь великий русский поэт родился, крестился, женился, столицу он воспевал в своих стихах. "РГ" совместно с Государственным музеем А.С. Пушкина представляет путеводитель по местам, где можно ощутить атмосферу пушкинской Москвы.

Москва пушкинская: Путеводитель по знаковым местам поэта
© Российская Газета

Содержание

Государственный музей А. С. ПушкинаПервая квартира молодой четы ПушкиныхЦерковь Большое Вознесение у Никитских ворот, где венчался ПушкинАнглийский клубПалаты Емельяна УкраинцеваДом дядюшки Пушкина

Государственный музей А. С. Пушкина

Государственный музей Пушкина на ПречистенкеМузей Пушкина на Пречистенке находится в здании, где в первой половине ХIХ века бывали многие известные москвичи. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Адрес: ул. Пречистенка, 12/2, Москва

Здание, в котором сейчас находится Музей Пушкина, - прекрасный образец усадьбы начала XIX века, где проводились потрясающие балы и веселые дружеские встречи. Ее хозяин Александр Хрущев был человек хлебосольный, к нему съезжались многие известные люди, в том числе друзья Пушкина. Сложно представить в столице более подходящее место для такого музея, ведь этот район Москвы поэт часто посещал, заезжая к знакомым и родственникам. Документально подтвержденных сведений о том, что Александр Сергеевич бывал именно в этом доме, нет, однако вполне вероятно, что поэт посещал и усадьбу Хрущева.

Гуляя по местным переулкам и любуясь сохранившейся здесь старинной застройкой, можно ощутить себя жителем России позапрошлого века. Начните свое путешествие именно с этого места, чтобы вам удалось взглянуть на столицу глазами классика.

В самом музее собрана потрясающая коллекция живописи и разнообразных предметов XVIII-XIX веков, старинные интерьеры воссозданы с точностью до мелочей. Тут можно увидеть шкатулку с медикаментами, с которой врач приехал к раненному на дуэли поэту, рассмотреть коллекцию его портретов и вспомнить свое детство, изучая трогательную экспозицию "Сказки Пушкина".

Первая квартира молодой четы Пушкиных

Посетители Мемориальной квартиры Пушкина на АрбатеКвартира на Арбате - первое семейное гнездышко Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Сейчас здесь находится музей. Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

Адрес: ул. Арбат, 53

В двухэтажном доме на Арбате находится квартира, куда Пушкин и Наталья Гончарова заселились сразу после свадьбы. Еще до обряда венчания поэт заключил договор о проживании на полгода, но в итоге молодожены выехали оттуда гораздо быстрее. Дело в том, что Александр Сергеевич выбрал не слишком удачное расположение для семейного гнездышка. Уж очень удобно было добираться до него новоиспеченной теще. Она частенько наезжала в гости и всячески пыталась воспитывать то дочь, то знаменитого зятя. Но даже при этом Пушкин трепетно вспоминал о месте, где прошли первые месяцы его брака, поэтому именно тут решили расположить мемориальный музей поэта.

По состоянию на начало 2024 года музейное пространство находится на реконструкции, но уже совсем скоро откроет свои двери для посетителей. Сюда стоит прийти хотя бы для того, чтобы со стороны взглянуть на дом, где поэт был действительно счастлив, и посмотреть на памятник молодоженам Пушкину и Гончаровой, который установлен напротив. По поверьям, это должно принести в вашу жизнь настоящую любовь.

Церковь Большое Вознесение у Никитских ворот

Здание храма "Большое вознесение"В храме "Большое вознесение" у Никитских ворот Пушкин венчался с Гончаровой. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Адрес: Большая Никитская ул., 36, стр. 1

На территории церкви "Большое Вознесение" влюбленные Пушкин и Гончарова венчались 18 февраля 1831 года. Однако имейте в виду, что это происходило не в стенах самого храма. Дело в том, что тогда церковь еще не была полностью достроена, и венчали жениха с невестой в трапезной, которую к тому моменту уже почти закончили, хотя в полу еще оставались щели, из которых сильно дуло. Во время венчания в руках жениха и невесты гасли свечи, Пушкин обронил Евангелие и крест, а обручальное кольцо выскользнуло у него из рук и звонко ударилось об пол. Все это считается плохими приметами.

Окончательно храм достроили только в 1848 году, потратив на его возведение 56 лет. В разные годы в его строительстве участвовали Василий Баженов и Матвей Казаков. Церковь в стиле ампир уже два века радует глаз москвичей, а ее прихожанами в разные временами были Федор Шаляпин, Михаил Щепкин, Мария Ермолова и другие великие люди.

Английский клуб

Здание Московского Английского клуба на ТверскойАнглийский клуб на Тверской - место встречи влиятельных жителей столицы, куда женщины не допускались. Фото: wikipedia.org

Адрес: Тверская ул., 21, стр. 1

Поэту часто приписывают фразу: "Смешнее, чем название Московский Английский клуб, может быть только название Императорское человеколюбивое общество". Этот самый клуб находился по адресу Тверская, 21. Действительно, от джентльменских собраний Туманного Альбиона его российская копия переняла разве что жесткий порядок приема, а значит - высокую престижность членства. Участниками клуба всегда были первые люди города, а число их никогда не превышало 600 человек. Женщины сюда не допускались даже в виде прислуги, чтобы отцы семейств могли спокойно поиграть в карты и отдохнуть без лишних ушей. Любил здесь бывать и Александр Сергеевич, слывший большим любителем азартных игр. В этих стенах не раз проигрывались целые состояния, что не мешало почтенным мужам возвращаться в клуб вновь и вновь.

В 1918 году это здание перестало быть местом встреч московской знати и было передано в распоряжение столичной милиции. Сегодня в здании Английского клуба размещен Государственный центральный музей современной истории России. В нескольких залах воссоздали обстановку тех времен, когда здесь ночами играли в карты самые знаменитые люди Первопрестольной.

Палаты Емельяна Украинцева

В палатах Украинцева молодой Пушкин служил титулярным советником. Фото: wikimedia.org

Адрес: Хохловский переулок, 7-9с3

В здании, известном сейчас как Палаты Украинцева, располагался архив Коллегии иностранных дел, в котором Александр Сергеевич служил в чине титулярного советника. Его направил сюда Николай I, ожидавший от поэта сочинений о Петре Великом. Здесь хранились ценнейшие исторические документы.

Служба при архиве считалась очень престижной, ведь в это время выходцы из дворянских родов чаще всего направлялись на воинскую службу. Сюда же попадали юноши крайне образованные и интересующиеся исторической наукой. Многие из них стали видными писателями и поэтами своего времени. В Москве для обозначения этих блестящих молодых людей появилось выражение "архивные юноши", их упоминание можно встретить в 7-й главе романа "Евгений Онегин".

Неудивительно, что в этом доме у Пушкина усилился порыв к изучению и популяризации истории России. Архив был устроен в старинном здании (кстати, оно и до наших дней дошло в мало изменившемся состоянии): каменные палаты были построены в последней трети XVII века. Их владельцем был Емельян Игнатьевич Украинцев. Он смог с помощью таланта и усердия сделать блестящую карьеру, дослужившись до главы Посольского приказа. Позднее здесь располагалась музыкальная типография, где часто бывал Петр Ильич Чайковский.

Дом дядюшки Пушкина

Дом-музей Василия Львовича Пушкина - дяди великого поэта. Сюда Александр Сергеевич часто заезжал в гости. Фото: Государственный музей А.С. Пушкина

Адрес: Старая Басманная ул., 36

В тихом районе, на Старой Басманной притаился небольшой одноэтажный домик. Он принадлежал известному стихотворцу, а по совместительству доброму и хлебосольному дяде Александра Сергеевича, родному брату его отца Василию Львовичу Пушкину. Он был человеком творческим и известным весельчаком. Пушкин часто приезжал к нему для задушевных разговоров и сюда же направился в 1826 году - сразу после возвращения из имения своей матери Михайловское, куда молодой поэт был сослан властями.

Сегодня в доме Василия Пушкина располагается дом-музей, в котором не просто воссоздана атмосфера первой трети XIX века, но и царит необыкновенное ощущение гостеприимства, как было заведено при хозяине. В уютных комнатах хочется разглядеть каждую деталь - мебель, посуду, картины. Один из залов рассказывает о поэме "Опасный сосед" авторства Василия Львовича, которая в 1811 году произвела настоящий фурор в литературной среде. В этом музее приходит понимание того, как развивался талант великого классика и кто направлял его на этом пути.