Карл III смирился со смертью Елизаветы II, когда провёл последний час у кровати королевы

Уже на этой неделе выйдет новая книга королевского писателя Роберта Хардмана «Становление короля: Карл III и современная монархия». В своей работе автор описывает важный момент, касающийся смены британской власти, а именно то, как Карл III справился с кончиной своей матери. Оказалось, монарх смирился со смертью Елизаветы II, ещё когда королева была жива.

Карл III смирился со смертью Елизаветы II, когда провёл последний час у кровати королевы
© Mainstyle

В последний день жизни монарха старший сын Её Величества провёл час у кровати матери и понял, что всё идёт к тому, что Королевство ждут глобальные изменения. Затем Карла III сменила принцесса Анна, а когда он отправился в своё шотландское поместье, его уведомили о том, что королеве стало хуже. Король поторопился обратно в замок, но по дороге в Балморал ему поступил телефонный звонок, и тогда ещё будущий монарх узнал о смерти своей матери.

Королева Елизавета IIКоролева Елизавета II в замке Балморал в Баллатере, Шотландия, 6 сентября 2022 года

«Он навестил её и провёл час у её постели. Мы не знаем, что он испытывал, находясь там, но он уже смирился с тем, что потеряет её. И конечно, нужно помнить о важном моменте, что, когда ты становишься королём, ты лишён времени на то, чтобы много думать о горести и утратах. Он не успел, но у него больше не было шанса думать: "Если бы я был там на 20 минут раньше". В тот день люди знали, что ей осталось недолго и что её состояние ухудшается. Но стоял вопрос, как долго она будет оставаться с нами, было ощущение, что это продлиться ещё несколько дней, но не часов», — объяснил Хардман.

Елизавета II и принц Чарльз изменения климатаЕлизавета II и Карл III, 2021

Писатель также рассказал и о том, что королева покинула этот мир со спокойным выражением лица. Она не испытвала боли и умерла во сне. Перед смертью Елизавета II также оставила 2 письма, одно из которых было посвящено её сыну Карлу III, а второе личному секретарю Янгу.

«Она чувствовала, что конец неизбежен, поэтому планировала всё соответствующим образом. Елизавета II подводила к концу все свои последние незавершённые дела», — заключил он.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ