Попразднество Богоявления и День Елецкой иконы Божией Матери: какие православные праздники отмечают с 22 по 28 января

В Православии каждый день отмечаются разные церковные праздники: дни памяти святых, апостолов, а также икон и Великих Двунадесятых праздников. Какие из них отмечаются с 22 по 28 января — в материале «Вечерней Москвы».

Попразднество Богоявления и День Елецкой иконы Божией Матери: какие православные праздники отмечают с 22 по 28 января
© Вечерняя Москва

22 января

Попразднество Богоявления. Дни памяти мученика Полиевкта; преподобного Евстратия, чудотворца.

Православная церковь еще вспоминает святителя Филиппа Московского, который жил во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Из-за этого он попал в опалу, был отправлен в ссылку, а позже убит Малютой Скуратовым.

23 января

Дни памяти: святителя Григория Нисского; преподобного Маркиана Константинопольского; святителя Феофана, затворника Вышенского; священномученика Анатолия, митрополита Одесского; преподобного Павла Комельского (Обнорского); преподобного Дометиана, епископа Мелитинского.

24 января

Дни памяти: преподобного Феодосия Великого; преподобного Михаила Клопского, Новгородского. Праздник Елецкой иконы Божией Матери.

Православная церковь в этот день вспоминает последнего императора Рима Феодосия Великого, который в конце пятого века законодательно запретил языческие культы. День Феодосия часто бывает морозным, и от холода часто ждали беды.

25 января

Дни памяти: преподобного Мартиниана Белозерского; святителя Саввы I, архиепископа Сербского. Праздник Икон Божией Матери, именуемых «Акафистная» и «Млекопитательница».

Православная церковь в этот день вспоминает святую мученицу Татиану Римскую — раннехристианскую святую, которую подвергли пыткам за веру при императоре Александре в третьем веке. Святую мученицу Татиану считают покровительницей студентов.

26 января

Дни памяти: преподобного Иринарха Ростовского; преподобного Елеазара Анзерского. На этот день с 14 (27 по старому стилю) января переносится служба преподобных отцов, в Синае и Раифе избиенных.

Также в этот день поминают мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских, живших в третьем и четвертом веках и пострадавших при царе Ликинии. Святой Ермил был диаконом, осужден на тюремное заключение и долго был мучим за имя Христово. Стратоник был тюремным стражником, тайным христианином и другом святого Ермила. Будучи уличенным в христианстве, после истязаний также был потоплен в Дунае. Мощи их на третий день обретены на берегу реки и погребены близ Сингидона.

27 января

День памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

За свою жизнь святая совершила много чудес, но самым известным считается то, что она исцелила от тяжкой болезни грузинскую царицу Нану, которая после этого уверовала в христианство. Однако ее муж, царь Мириан, науськанный язычниками, едва не предал Нину мучениям и пыткам.

28 января

Дни памяти: преподобного Иоанна Кущника.

Православная церковь в этот день вспоминает преподобного Павла Фивейского, который был первым христианским монахом. По преданию он прожил в отшельничестве 91 год; питался финиками и хлебом, которые приносил ему ворон, а от холода укрывался пальмовыми листьями. Согласно житию, Павел скончался во время молитвы; датой его смерти считается 341 год.