Подмосковье освободили от фашистов 82 года назад

Сегодня исполняется 82 года со дня освобождения Московской области от немецко-фашистских оккупантов. В этот день в 1942 году советские войска освободили последний занятый фашистами районный центр на территории Подмосковья — поселок Уваровку. 

Подмосковье освободили от фашистов 82 года назад
© Вести Подмосковья

К середине января 1942 года советские войска в ходе контрнаступления в Битве за Москву освободили большую часть Московской области. Мало того, фланговые прорывы РККА угрожали тылам немецкой группы армии «Центр». Немцы продолжали контролировать только западную часть области с городами Руза, Можайск и Верея. Советские войска стремились овладеть Гжатском и Вязьмой, поэтому последние части гитлеровцев в Подмосковье могли оказаться в окружении. Основную часть своих войск немцы уже вывели в Смоленскую область, но старались и удержать занимаемые позиции, делая ставку на фортификационные сооружения, артиллерию и опорные пункты у городов и сел. Оккупанты стремились выиграть время, чтобы вывезти с запада области как можно больше материальных ценностей и полностью эвакуировать свое военное имущество. При этом немцы были не прочь и удержать оставшиеся позиции, чтобы в будущем иметь плацдарм для наступления на Москву. 

Советское командование стремилось завершить освобождение Московской области, отодвинув противника еще на большее расстояние от столицы. 16 января 1942 года 20-я армия освободила к вечеру Лотошино и вплотную подошла к Шаховской, контроль над которой был установлен ровно через сутки. Немцы оказывали упорное сопротивление на опорных пунктах, но при их потере откатывались на несколько километров до следующего укрепленного рубежа. Наше наступление осложнялось глубоким снегом, по которому нельзя было использовать танковые бригады. В освобожденном селе Середа Шаховского района наши бойцы нашли записку, оставленную поляком, служившем в вермахте: «Армейский корпус разбит. Дивизии 106, 3 5 и 23 отступают на Никольское, а потом на Гжатск, в дивизиях не более 580-600 человек». 

Южнее 14 января было освобождено Дорохово силами частей 5-й армии Говорова, что создавало предпосылки для наступления на Можайск. Немцы создали перед городом множество оборонительных пунктов с ДЗОТами и пулеметными точками, организовав своеобразный полукруг. 33-я армия в эти же дни вышла к Верее. Командующий Западным фронтом Георгий Жуков ставил войскам следующую задачу на ближайшие дни: «Противник стремится задержать наступление 5-й и 33-й армий. Ближайшая задача армий центра – окружить и разгромить можайско-гжатскую группировку противника. 1. 5-й армии не позднее 16 января овладеть Можайском и в дальнейшем развивать удар на Гжатск. Граница слева – Ново-Никольское, Ельня, Б. Ломы. 2. 33-й армии, продолжая развивать главный удар на Ваулино, Ельня, в обход Можайска, к исходу 15.1 завершить разгром верейской группы и овладеть Верея. В дальнейшем наступать Рагозино, Комягино». На самом деле тот же Можайск был освобожден на четыре дня позже. Начальник генерального штаба Борис Шапошников, анализируя позже освобождение города писал, что наши армии наступали слишком аккуратно. На самом деле в городе у немцев не было больших сил, атаки которых с фланга опасались советские дивизии. Поэтому медленнее, чем хотелось бы, развивалось наступление южнее Можайска. Немцы контратаковать здесь уже не могли, но в обороне еще представляли силу. В нашу пользу играло то, что советские войска были воодушевлены наступлением и освобождением своих территорий, а над немецкими гарнизонами довлела угроза окружения, что деморализовало личный состав.

16 января начались бои на окраинах Вереи. Советским частям приходилось брать чуть ли не каждый дом. Немцы были почти уничтожены, но за ночь в Верею пришло несколько немецких подразделений из других населенных пунктов. Оккупанты надеялись собрать в Верее ударный кулак и прорываться к Можайску. Там наши войска тоже успешно продвигались и 17 января достигли пригородных деревень Ченцово и Чертаново. 108-я дивизия перерезала в районе Ямской дорогу Можайск-Верея, а 32-я дивизия Виктора Полосухина блокировала село Борисово. Путь немцам из Вереи в Можайск был перекрыт. С севера к Можайску походили части, которые высвободились после освобождения Рузы. 

В этой ситуации было необходимо уничтожить крупную группировку фашистов, собранную в Верее. Наши подтянули резервы и 19 января освободили город, заставив остатки немецких войск далеко не в организованном порядке отходить к Борисово или просто в леса западнее города. 

Рано утром 20 января отряды лыжников освободили Горетово и Хотилово, расположенные намного западнее Можайска. Шли бои и в самом городе. Советские подразделения начали штурм в 8 утра, а в 13.30 уже вышли на окраину на западной стороне. В городе было взято много трофеев, а важный опорный пункт гитлеровцев пал. Следующий был только в Уваровке, поэтому войска получили приказ быстро наступать и дальше. На следующий день было занято Бородинское поле, а утром 22 января советские войска ворвались в Уваровку. После ожесточенного боя поселок был освобожден — немцы так и не успели укрепить населенный пункт после падения Можайска. Освободили Уваровку войска 19-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Николая Дронова. Это был последний районный центр в Московской области, освобожденный от оккупантов (после войны Уваровский район вошел в состав Можайского). Дата 22 января считается с тех пор днем освобождения Московской области от немецко-фашистских оккупантов, а в 2017 году дата вошла в перечень памятных согласно постановлению Московской областной думы. 

От Уваровки фронт был отодвинут еще на 10-30 километров западнее. После этого линия фронта в целом стабилизировалась, хотя ее локальные сдвиги в ту или иную сторону наблюдались здесь постоянно еще более года. Бои на границе Московской и Смоленской области шли до марта 1943 года, когда началось крупное наступление Красной армии. Более года сражений в условиях не только полей, но и многочисленных болот и лесов, оставили неизгладимый шрам не теле этой территории. После войны эта земля была названа «Долиной славы» и «Долиной смерти». Здесь до сих пор находят боеприпасы, оружие и останки павших бойцов. Каждый год тут работают отряды поисковиков и каждый год происходит перезахоронение останков воинов на мемориальном кладбище в селе Семеновском. Семеновское и Мокрое получили статус «Населенный пункт воинской доблести». Эти два села — одни из немногих, сохранившихся в «Долине славы» после войны. За время боевых действий в 1942-1943 годах тут было стерто с лица земли свыше пятидесяти деревень. 

Газета «Правда» двумя материалами в 1942 году отметила освобождение Московской области. В номере 23 газета писала: «В течение 22 января наши войска продолжали продвигаться на запад. Наши части заняли несколько населенных пунктов и в числе их Уварово (районный центр Московской области)». На следующий день появилась публикация «Советский флаг развевается над освобожденными районами». А 25 января в газетах была напечатана статья секретаря Московского городского комитета партии Александра Щербакова «Московская область очищена от немецко-фашистских захватчиков». Он писал, что в ходе наступления гитлеровцев были полностью оккупированы 17 районов Подмосковья и еще десять — частично. Фашисты истребили тысячи жителей области, оказались сожженными сотни деревень и сел. От некогда красивого города Истра остался только пепел. Существенно пострадали такие райцентры, как Руза, Наро-Фоминск, Лотошино, Клин, Боровск, Угодский Завод (последние два — теперь в Калужской области). Сильные разрушения зафиксированы еще и в других городах.

Еще два года после освобождения западных районов Московской области в них не могли вернуться жители, уехавшие в эвакуацию, так как они считались прифронтовыми. В 1944 и 1945 году люди вернулись на родные места. 

Полностью ущерб от оккупации был оценен позднее. Московская областная чрезвычайная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков была создана 29 мая 1943 года. Комиссия собирала документальные данные, систематизировала все материалы, в том числе и о материальном ущербе. Выяснилось, что в Подмосковье в общей сложности сгорели более 2 тысяч сел и деревень, многие из которых так и не были восстановлены. Уничтоженными оказались свыше 40 тысяч жилых домов, 160 больниц и 760 школ. Тысячи советских людей были убиты и угнаны на работу в Европу. Такую цену заплатила Московская область за нашу общую Победу, которая была одержана 9 мая 1945 года...