55 лет назад произошло покушение на Брежнева. Террорист устроил стрельбу у самого Кремля

22 января 1969 года в Кремль через Боровицкие ворота въехал правительственный кортеж, в котором следовали члены отряда космонавтов Георгий Береговой, Валентина Терешкова, Алексей Леонов и Андриян Николаев...

55 лет назад произошло покушение на Брежнева. Террорист устроил стрельбу у самого Кремля
© Российская Газета

Пропустив первую машину, из оцепления вышел человек и выпустил в лобовое стекло второй 11 пуль. Он считал, что стреляет в генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Террористом был 22-летний старший лейтенант Виктор Ильин, который накануне сбежал из военной части под Ленинградом с двумя украденными пистолетами Макарова.

Виктор Ильин после задержания Фото: wikipedia.org

До Москвы он добрался самолетом, переночевал в квартире родственника-милиционера, утром надел его шинель, прошел в ней в Кремль через все посты и встал в оцепление.

После выстрелов Ильина погиб водитель кортежа, мотоциклист из охраны кортежа был ранен - он пытался заслонить собой автомобиль после начала стрельбы - легкие ранения получили Андриян Николаев и Георгий Береговой. Сам Брежнев ехал в третьей машине кортежа и не пострадал.

Террориста задержали, признали невменяемым и поместили в одиночную палату психиатрической больницы.

В 1990-м году Виктор Ильин освобожден. Сейчас бывшему террористу 76 лет, по сведениям РГ, с тех пор он живет в Санкт-Петербурге. Проведя 20 лет в психиатрических лечебницах, преступник получил квартиру и пенсию по инвалидности...