Стало известно, что может грозить проводнице РЖД, выбросившей кота из вагона

Пропажа Твикса вызвала широкий резонанс в обществе. Группа поиска в сети собрала восемь тысяч человек, волонтеры в Кирове активно участвовали в поисках. История привлекла внимание не только российских, но и британских СМИ. Трагедия случилась 20 января, когда кота нашли мертвым примерно в восьми километрах от вокзала. Предварительно установлено, что его укусила бездомная собака, после чего Твикс замерз на месте.

Стало известно, что может грозить проводнице РЖД, выбросившей кота из вагона
© runews24.ru

Реакция общества привела к изменениям в правилах перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО «ФПК». Теперь проводникам запрещено высаживать животных из поезда. В случае обнаружения животного они должны передать его работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций.

Владелец кота, Эдгар, подал заявление в полицию следующий день после исчезновения. На тот момент не было известно, жив ли кот, поэтому следователи отказались возбуждать дело, указав на отсутствие состава преступления.

Однако после смерти Твикса, владелец намерен обжаловать это решение. Юрист и зоозащитник Светлана Зиберт в беседе с kp.ru отметила, что в действиях проводницы мог быть косвенный умысел, что требует дополнительного расследования. Если будут обнаружены признаки самоуправства, проводнице грозит арест до шести месяцев, а за жестокое обращение с животными - до трех лет колонии.