Канделаки ответила на запрет въезжать в Казахстан

Телеведущая Тина Канделаки пригласила известного казахстанского историка Айбека Серикбаевича в Россию для продолжения общения и изучения общих исторических корней. В своем письме она подчеркнула важность культурного и исторического единства между народами России и Казахстана. Приглашение она опубликовала в своем тг-канале после того, как ей запретили въезд в Казахстан.

Канделаки ответила на запрет въезжать в Казахстан
© Poslednie-novosti.com

Канделаки начала обращение с описания сердца Москвы - Чистопрудного бульвара, где стоит памятник Абаю Кунанбаеву, известному как Абай, который считал знание русского языка и культуры ключом к сокровищницам мира. Автор приглашения также упоминает архитектора Тотана Кузембаева, разработавшего концепцию города Зеленограда в Московской области, и его выставку в музее архитектуры имени Щусева.

Помимо этого, в письме отмечается важность казахских корней в России, особенно в контексте участия казахстанских военных в Великой Отечественной войне. Также упоминается могила Каиргельды Майданова, единственного казахстанского военного, получившего звания Героя Советского Союза и Героя России.

Канделаки также подчеркивает важность сохранения сакральных мест силы, таких как мавзолей и музейный комплекс Курмангазы Сагырбаева, и призывает к построению отношений на почве взаимного уважения и любви к истории, культуре и святыням двух близких друг другу народов.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости