Священник о недоказуемости известного мифа об Иване Грозном

Протоиерей Цыпин отметил «РИА Новости», что утверждать, будто Иван Грозный приказал убить святителя Филиппа, не совсем точно. По его словам, был проведен неправедный суд, в результате которого митрополита лишили священства и отправили в монастырь. Считается, что убийцей был Малюта Скуратов, действуя, возможно, в попытке угодить царю.

Священник о недоказуемости известного мифа об Иване Грозном
© runews24.ru

Протоиерей также уточнил, что нет документов, указывающих на приказ Ивана Грозного убить митрополита. Вместо этого предполагается, что действия Скуратова могли быть попыткой угодить царю.

Священник также рассказал о другом эпизоде из жизни Митрополита Филиппа, связанном с подозрениями в опасных связях новгородской верхушки с враждебными государствами. В этот период расправа была совершена над новгородцами.

Протоиерей Цыпин подчеркнул, что различные версии существуют, и «житие святителя Филиппа» пока не подверглось изменениям.

Ранее РПЦ предупредила о массовой рассылке фейковых писем епархиям от имени патриарха Кирилла, а также бывшего настоятеля храма троицы в Хохлах протоиерея Уминского лишили сана.