Прислуга? Леонардо? Несколько людей? Кто изображен на самой знаменитой картине мира

Это произведение искусство знают по всему миру, но о том, кто изображен на нем, осведомлены лишь настоящие ценители. Речь идет о легендарной «Мона Лизе», ведь слухов и мифов вокруг картины скопилось десятки.

Прислуга? Леонардо? Несколько людей? Кто изображен на самой знаменитой картине мира
© Eva.ru

Кто же на картине

В разные периоды искусствоведы и интересующиеся творчеством люди сложили множество мифов о том, кто стал натурщицей великого Да Винчи. Кто-то говорил о том, что это был юноша-помощник мастера. Кто-то считал, что на картине сам Леонардо, создавший свой автопортрет, некое альтер эго в женском варианте.

Но натурщица все же была. Она не покорила художника невероятной красотой, это был коммерческий портрет. Торговец шелком Франческо дель Джокондо был так влюблен в супругу, что решил заказать ее портрет у автора, что жил по соседству. Кто-то считает, что Франческо подарил картину жене в честь рождения третьего малыша.

По одной из версий историков, супруг Лизы был не так чист на руку. Мартин Кемп и Джузеппе Палланти в книге «Мона Лиза: люди и живопись» полагали, что он разбогател на работорговле. Франческо покупал девушек в Северной Африке и перевозил во Флоренцию, обращая при этом их в христианство. Некоторые из них работали горничными в доме дель Джокондо.

Детали картины

Ученые считают, что сам портрет Леонардо писал так долго (почти 15 лет) не потому, что это было так сложно, а потому что не ставил «Джоконду» в приоритет и параллельно трудился над другими картинами.

При этом о том, что на портрете изображена знатная дама говорит ее одежда: Лиза Джокондо одета в темное платье и прозрачную черную вуаль, а позволить такой наряд могли лишь очень богатые люди. Темная краска считалась дорогой и красили одежду в такие оттенки редко.

Еще один спорный для искусствоведов момент — отсутствие бровей и ресниц у девушки. Некоторые были уверены, что она следовала средневековой моде, другие считали, что так автор старался подчеркнуть ее глаза. Но однажды ученые выяснили: брови и ресницы на картине были. Их неосторожно стер один из горе-реставратов.

А загадочная полуулыбка девушки, по версии медиков, имела весьма банальное объяснение. Они решили, что странная полуулыбка — это просто сокращение мышц, которое развивается при параличе лицевого нерва. По этой причине в некоторых медицинских источниках его стали называть синдромом Моны Лизы.