«Лаборатория русской невесты» стартует в Казани в феврале

В Казани в культурном центре имени А. С. Пушкина торжественно открылись Год Пушкина, посвященный 225-летию со дня рождения великого русского поэта и Год семьи. Одним из ярких событий Года Пушкина станет проект «Смотрины на Красной слободе», или, как его еще назвали создатели, «Лаборатория русской невесты», передает корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

«Лаборатория русской невесты» стартует в Казани в феврале
© ГлагоL

Проект рассчитан на девушек, которые интересуются народными традициями и планируют в будущем создать крепкую семью. Чтобы принять в нём участие незамужние молодые особы из Татарстана в возрасте от 16 до 21 года должны до конца января заполнить анкету на сайте культурного центра. Занятия в «Лаборатории русской невесты» начнутся в феврале.

«Участницы проекта познакомятся с песенно-музыкальными традициями, народными танцами, узнают много интересного о русском костюме Казанского Поволжья, научатся вести домашнее хозяйство, готовить традиционные блюда русской кухни, прослушают цикл лекций по духовно-нравственным основам брака и материнства», — рассказали ГлагоL в министерстве культуры Татарстана.

«Смотрины на Красной слободе» — это увлекательная, образовательная программа, в которой специалисты в области этнокультуры раскроют различные грани предсвадебного периода русских людей, живших на территории современного Татарстана много лет назад. Название «Красная» встречается в каждом старинном русском городе. В прежние времена это была самая красивая улица или часть города. В Казани «Красной слободой» нарекли поселение на восточной окраине города, сложившееся к 17 веку и располагавшееся в районе сегодняшних улиц Большой и Малой Красной, Карла Маркса, Гоголя, Горького, Пушкина. Сейчас это исторические улицы столицы республики.

«Русская свадьба была невероятно красивым обрядом. Мы расскажем об этом, научим тому, что должна знать девушка, прежде чем выйти замуж. Кроме того, в программе «Смотрин» народные вечерки и гуляния, передающие атмосферу настоящего съезжего деревенского праздника — смотра невест».

Василиса Филатова, заведующая Центром русского фольклора Музейного комплекса Казани

В группу предполагается набрать 30 будущих невест, в финал выйдут лишь 12. Для девушек будут созданы свадебные наряды в народном стиле, в которых они примут участие в итоговом дефиле.

«Победительница проекта будет названа в июне на фестивале русской культуры «ПушкинФест». Она получит в подарок старинный русский свадебный головной убор, изготовленный по подлинному образцу из Лаишевского района республики, а также женские украшения и аксессуары, выполненные по старинным образцам», — сообщили ГлагоL в культурном центре имени А. С. Пушкина.

Занятия «Лаборатории русской невесты» будут проходить в культурном центре имени Пушкина, а также в подворье села Никольское Лаишевского района Татарстана, где ежегодно проводится традиционный республиканский праздник русской культуры Каравон.

Село Никольское известно еще со второй половины XVII века, когда эту местность заселили православные переселенцы из центральной России. И по сей день, здесь бережно хранят традиции своих предков. К примеру, старинный свадебный обряд, в исполнении участников фольклорного ансамбля «Каравон» вызывает живой интерес и у гостей, и у туристов, приезжающих в Никольское.

Про этот свадебный обряд мне как-то рассказала одна из участниц фольклорного ансамбля «Каравон».

Молодых венчали в первый день свадьбы, после венца невеста возвращалась в дом к своим родителям. К родителям невесты шли и гости жениха. Здесь их ждал празднично накрытый стол. Между тем, подруги невесты провожали её замуж — пели жалобные песни в чулане.

На второй день две крестные — невесты и жениха чесали в чулане волосы новобрачной. Крестная жениха её косу расплетала, ленточку красную из неё вынимала и отдавала сестре невесты. Невеста, когда ей косу расплетали, ревела в голос: «Миленькие мои подруженьки…», и при этом не забывала поминать отца и мать. Затем голову невесты с распущенными волосами покрывали шалью, а её закутывали и везли к жениху.

У жениха две крестные делили волосы невесты на две части, и каждая старалась быстрее заплести свою косу. Если невестина крестная оказывалась проворнее, значит, жена будет руководить в семье. После того, как невесте заплели две косы, вместо одной — девичьей, ей одевали на голову «шишечку» — головной убор замужней женщины.

Что же касается проекта «Смотрины на Красной слободе», то, уверяют организаторы «лаборатории русской невесты», он перевернёт стереотипные представления о свадебных традициях прошлого, удивит красотой, глубиной и смыслом. Проект реализуется при грантовой поддержке президентского фонда культурных инициатив.