55 лет назад была предпринята попытка убить Леонида Брежнева

55 лет назад была предпринята попытка убить генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Это сделал младший лейтенант Советской армии Виктор Ильин. Он расстрелял кортеж прямо у стен Кремля. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов вспомнил детали этой истории.

22 января 1969-го. Москва гудит. Встречают советских космонавтов. За неделю до этого на орбите состоялась первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей «Союз-4» и «Союз-5». Автомобили с героями въезжают в Боровицкие ворота Кремля. Неожиданно прямая трансляция прерывается.

«За день до этого события в Москву прилетел дезертир, младший лейтенант, он служил под Ленинградом. Он похитил два пистолета и четыре обоймы. Летел он в форме, его не досмотрели. Он был уверен, что Брежнев во второй машине, и, когда авто приблизилось, он из двух пистолетов ее расстрелял», – рассказал сотрудник Музея Гаража особого назначения ФСО России Алексей Насонов.

Стрелок выпустил 10 пуль в лобовое стекло и смертельно ранил водителя. Еще одна попала в плечо мотоциклиста эскорта Василия Зацепилова. Он попытался остановить террориста. Затем подоспели офицеры КГБ. Генсека в машине не оказалось. Вместо Брежнева там сидели космонавты Леонов, Николаев, Терешкова и Береговой.

По воспоминаниям Алексея Леонова, который сидел за водителем, одна из пуль летела ему прямо в висок. В последний момент космонавт смог от нее увернуться, услышав только свист перед лицом. Тогда народных любимцев лишь посекло осколками. Хотя еще одна пуля угодила в пепельницу.

Ильина признали душевнобольным и отправили на принудительное лечение в казанскую спецбольницу. Там в одиночной палате он провел почти 20 лет. В 2019 году в эксклюзивном интервью нашему телеканалу бывший военный признался: о своем поступке он не жалеет. Угнетает лишь вина за судьбы незаслуженно пострадавших от него людей.

«Из-за меня пострадало много невинных людей. Вот это самое тяжелое, то, что ты понимаешь, что ты виновен, повинен. То, что я имел расположение к оружию, то, что было мной в распоряжении, это сыграло большую, значимую роль. Это ощущение того, что у тебя есть, и ты можешь всегда... Понимаете? Это не хуже наркотиков», – говорил Виктор Ильин.

Реальные мотивы стрелка неизвестны до сих пор. В ходе допроса он заявил: его не устраивала антинародная политика Брежнева. В частности, ввод войск в Чехословакию. По другой версии, накануне молодой человек расстался с девушкой и заявил, что она еще услышит о нем. Также есть мнение, что Ильин восхищался другим знаменитым террористом – Ли Харви Освальдом. За пять лет до этого тот убил президента Кеннеди.

«Такие люди обычно шизофреники, они подвержены очень влиянию, тем более, если есть тяга к мании величая, и, как ни странно, им нередко удается. Потому что они действуют вразрез с обычной логикой, и это приводит к успеху, потому что они ожидают каких-то предсказуемых действий», – сказал историк спецслужб Андрей Ведяев.

Сейчас Виктору Ильину 76 лет. Живет в Санкт-Петербурге, с журналистами не общается. Получает пенсию по инвалидности и жалование за выслугу лет. Оказалось, после приговора его забыли уволить из армии.