День машиностроения в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел на ВДНХ

Открытие Дня машиностроения на ВДНХ прошло в рамках осмотра павильона «Сделано нами» Первым замминистра Василием Осьмаковым вместе с представителями ведущих машиностроительных предприятий. В экспозиции представлены достижения российских промышленников, в виде натурных образцов, инженерных решений – это современные российские суда различного класса, последние достижения авиации, беспилотники и многое другое, особенности создания и развития которых дополнительно подсветили представители предприятий, сообщает сайт Минпромторга.

День машиностроения в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел на ВДНХ
© Вести Подмосковья

Затем состоялась пленарная сессия «Промышленный суверенитет — основы экономики будущего», в которой приняли участие первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и представители ведущих отечественных предприятий и объединений, таких как Союз машиностроителей России, АО «АВТОВАЗ», АО «Трансмашхолдинг», «Петербургский тракторный завод».

«Машиностроение – сложно структурированная сфера с 200 подотраслями и сотнями тысяч рабочих мест. Против нашей страны введены порядка 18 тысяч санкций, большинство из которых были направлены как раз на машиностроение. Но введенные ограничения стали окном возможностей. По объему инвестиций в основной капитал промышленность опережает все остальные отрасли. Рост промпроизводства с 2018 года – 20%, а по итогам минувшего года мы ожидаем 7,5%. Производство представляет собой новую современную индустрию – 85% мощностей в обрабатывающей промышленности страны построено после 2000 года», - сказал Василий Осьмаков.

После пленарной сессии стартовали четыре экспертные панели, на которых спикеры обсудили перспективы развития для молодых специалистов в сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, а также в энергетическом машиностроении, станкостроении и роботостроении.

Вместе с экспертными панелями прошли лекции, организованные Благотворительным фондом АФК «Система». На них посетители познакомились с представителями ведущей российской технологической компании Sitronics Group, узнали о производстве современных спутников и технологии создания беспилотных судов. Кроме того, усилиями Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА, был проведен «Интерактивный семинар по техническому зрению» для тех, кто интересуется современными технологиями, приборами поиска, радиоволнами и радиоэлектроникой.

В завершении Дня машиностроения посетителей мероприятия ждала культурная и образовательная программа. В ней приняли участие пилоты команды «КАМАЗ-мастер», которые пообщались с фанатами, провели автограф-сессию и даже показали настоящий гоночный грузовик, рассказав о его особенностях. В завершение Дня машиностроения состоялся рок-концерт группы «Ва-Банкъ» с Александром Ф. Скляром, который является голосом павильона Е «Сделано нами» Минпромторга России.