Усыновленный в США россиянин нашел мать и вернулся на родину. Почему вместо новой семьи он получил дело о наркотиках?

Останкинский суд Москвы арестовал 32-летнего гражданина России и США Роберта Вудлэнда (Романа Романова), обвиненного в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Большую часть своей жизни он провел в Штатах, у своих приемных родителей — ученых-биологов Дэвида и Марсии Вудлэнд, которые в 1990-е годы выкупили мальчика из российского дома малютки. Однако в 2019 году Роберт сумел разыскать в России свою биологическую мать и решил сменить страну проживания. Своим близким Вудлэнд говорил, что работает в языковой школе, но следователи получили совсем другую информацию. Подробности истории русского американца и обвинений против него выясняла «Лента.ру».

Усыновленный в США россиянин нашел мать и вернулся на родину. Почему вместо новой семьи он получил дело о наркотиках?
© Lenta.ru

Полицейские задержали Роберта Вудлэнда 5 января — по данным следствия, при себе у мужчины было около 4,5 грамма мефедрона, которые он пытался спрятать в тайник. Как считают сотрудники правоохранительных органов, наркотик Вудлэнд приобрел лично, чтобы затем передать неустановленным лицам.

Как рассказал «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, мужчину задержали с поличным в окрестностях парка «Останкино» на северо-востоке Москвы. Его обвинили по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 228.1 («Покушение на производство и сбыт наркотиков») УК РФ.

Задержанный — безработный, однако деньги у него были. Следствие предполагает, что мелкооптовая наркоторговля могла быть его основным источником дохода. При этом запрещенные вещества обвиняемый мог приобретать в даркнете источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

На следующий день после задержания, 6 января, суд отправил обвиняемого в СИЗО до 5 марта.

«Его просто оставили»

Роберту было четыре года, когда его приемные родители — американские ученые Дэвид и Марсия Вудлэнд — рассказали ему, что на самом деле он родился в Пермском крае и был ими усыновлен.

В 1990-е американцы активно брали опеку над малышами из российских детских домов — и супруги Вудлэнд, у которых не было своих детей, тоже решили пойти по этому пути. В агентстве по усыновлению им и попалось видео с двухлетним Ромой Романовым.

Все, что у нас было, — это видео и немного сведений из медицинской истории. О его родителях мы ничего не знали. Нам сказали, что его просто оставили Марсиа, приемная мать Роберта Вудлэнда

По словам Марсии, агентство по усыновлению запросило за ребенка десять тысяч долларов — около 12 миллионов рублей по курсу на 1993 год. В эту сумму также входило сопровождение мальчика в США, так что Вудлэндам даже не пришлось ехать за ним в Россию: Рому доставили к ним в штат Колорадо.

Когда мы сказали членам семьи, что собираемся усыновить ребенка из России, они очень удивились, но восприняли идею хорошо. Роберт был безумным ребенком и настоящим озорником, у него было бесконечное количество энергии. И он постоянно попадал в неприятности. Но как же с ним было весело Дэвид, приемный отец Роберта Вудлэнда

Позже супруги Вудлэнд взяли еще одного ребенка из детского дома — на этот раз девочку Энджи из штата Калифорния. Вудлэнды могли себе это позволить: Дэвид — известный в США иммунолог и вирусолог — в 2008 году стал главой Института Трюдо — независимого некоммерческого центра биомедицинских исследований в Саранак-Лейке (штат Нью-Йорк).

На этом посту Вудлэнд четыре года руководил штатом из более чем ста исследователей, а позже работал главным редактором в научных изданиях, занимался предпринимательством и в свободное время вел шахматный кружок в школе. Поэтому семья, где рос Роберт Вудлэнд, считалась вполне обеспеченной по американским меркам.

У родителей был огромный дом, почти тысяча квадратных метров. Я ни в чем не нуждался, но после колледжа пошел работать. Мыл посуду на кухне в больнице. Мне нравилась эта работа. Оставалось много времени на семью и отдых Роберт Вудлэнд (Романов)

«Я от него не отказывалась»

Повзрослев, Роберт стал все больше интересоваться Россией и решил найти свою биологическую мать — приемные родители поддержали его в этом. Вместе они обратились в группу в соцсетях, посвященную поиску родственников, и через год Вудлэндам позвонили: волонтеры нашли предполагаемую мать Роберта. Ею оказалась уроженка Иркутской области Галина Романова.

Познакомиться с ней Вудлэндам предложили в эфире ток-шоу «Пусть говорят», и те в сентябре 2019 года всей семьей отправились в Россию на съемки.

Мне кажется, что те трудности, с которыми она [моя мать — прим. «Ленты.ру»] столкнулась, привели ее к решению о том, что отдать меня на усыновление было единственным вариантом для моего и ее благополучия Роберт Вудлэнд (Романов)

На программе выяснилось, что Роберт рожден в городе Березники (Пермский край), куда его биологическая мать переехала еще подростком — ее младший брат часто болел и врачи посоветовали семье сменить климат. Отец Роберта был на 16 лет старше Галины — в браке они не состояли, но жили вместе.

Вскоре после начала их отношений мужчина стал выпивать, уволился с работы и стал срываться на Галине. А та в 19 лет родила от него первенца Романа. Однако уже через четыре месяца ребенок оказался в доме малютки — как утверждает Галина, сына у нее отняли.

Я от него не отказывалась. Муж меня сильно избил, и я попала в больницу. Мне стало плохо на работе, где я была с сыном. Оттуда меня увезли врачи, а Рому забрали в дом малютки. Когда я выписалась и пошла за сыном, мне сказали, что такого ребенка вообще не существует Галина Романова, мать Роберта Вудлэнда

После того как Галину выписали из больницы, ее гражданский муж исчез, она осталась одна. По словам женщины, сказали, что ребенка ей не отдадут — и она ушла. «Алкоголем я вообще не увлекалась, но после этого оступилась», — вспоминала Романова, отмечая, что после жила бедно, «без интернета и связей».

Все то время, пока Роберт рос в США, его мать жила в селе Касиб (59 километров от Березников) и работала в школьной столовой. В 39 лет женщина родила девочек-двойняшек от нового мужа. Однако о том, что ее сына забрали из России, Галина знала — однажды она услышала от родственницы, что ее Рому увезли в Чикаго.

Мама плакала и просила прощения. Говорила, что искала меня. Но я был таким хорошеньким, что меня быстро продали в США. Я еще до этой встречи ее простил, не злился на нее никогда Роберт Вудлэнд (Романов)

«Моя жизнь перевернулась»

Между тем после встречи с биологической матерью Роберт Вудлэнд вернулся в США и на протяжении полугода пытался поддерживать связь с родственниками в России. Однако это оказалось сложно — у Галины не было интернета, а международные звонки обходились слишком дорого. И тогда Роберт решился на переезд.

После встречи с матерью моя жизнь просто перевернулась. Меня тянуло в Россию со страшной силой. Я принял решение навсегда остаться в своей родной стране Роберт Вудлэнд (Романов)

Сначала Вудлэнд поселился в доме матери, но спустя пару месяцев перебрался поближе к Москве. 26 ноября 2020 года на своей странице в соцсетях он опубликовал фото нового дома — «однушки» в Долгопрудном (Московская область). По словам Роберта, он мечтал обосноваться в России и выстроить «более надежную основу».

С моими знаниями я могу здесь хорошо зарабатывать. Буду маме и сестрам помогать деньгами. Я перееду в Москву сам и все сделаю, чтобы своих родных забрать из деревни Роберт Вудлэнд (Романов)

О своей жизни Вудлэнд активно рассказывал в соцсетях и на расспросы американских друзей отвечал одно: все хорошо. Подтверждали это и события из жизни, которыми он делился в сети. Так, в ноябре 2020 года Роберт начал заниматься, чтобы получить сертификат TEFL, что позволило бы ему преподавать английский язык.

В феврале 2021 года Вудлэнд устроился на работу в языковой центр на севере Москвы, а в августе получил российский паспорт с регистрацией в доме матери в селе Касиб. Вместе с тем на странице мужчины стали появляться фото со стройки — почему-то он стал работать там, несмотря на должность, которая якобы была у него в языковом центре.

Кроме того, на снимках были видны бутылки со спиртным и странные новые друзья Роберта. От старых же он стал отдаляться — об этом «Ленте.ру» рассказала Анна (имя изменено), подруга Вудлэнда.

Как-то я позвонила Роме по видео — он сидел с коллегами со стройки. Они выпивали, и я услышала, как один из них унижал и оскорблял Рому. Он был намного крепче Ромы, и тот не заступался за себя. Я думаю, что, скорее всего, он связался с нехорошей компанией. Он очень наивный — не знает людей и думает, что они его друзья Анна, подруга Роберта Вудлэнда

22 февраля 2022 года Вудлэнд впервые поделился своими переживаниями в соцсетях, опубликовав картинку со словами «Я понял, чего хочу от жизни, и из-за этого потерял друзей». С этого момента он стал менее активным в интернете, а спустя полгода написал обращение к родным, в котором, среди прочего, высказался про специальную военную операцию (СВО).

Сейчас я в порядке. (...) Я еще не получил свое письмо на вооружение [повестку в военкомат — прим. «Ленты.ру»]. Но если придет мое письмо, я не отвернусь Роберт Вудлэнд (Романов)

После этих слов Вудлэнд практически перестал что-либо публиковать, а его связь с американскими друзьями стала пропадать. По словам Бриттани Бевер, подруги Вудлэнда из США, последний раз она получала от него вести в декабре 2022 года и не знает, что с ним происходило после и были ли у него какие-то проблемы.

«Никто не верит»

Об аресте Роберта Вудлэнда по наркотической статье его друзья и семьи узнали из новостей. По словам Галины Романовой, в последний раз она общалась с сыном в конце декабря 2023-го. Тогда он говорил, что живет с девушкой и хочет приехать вместе с ней в Касиб. До этого Роберт навещал мать в августе.

На проблемы с деньгами, работой и жильем он не жаловался и все также говорил Галине, что преподает английский. Однако в языковом центре, который Роберт указал в соцсетях как свое место работы, заявили, что ни Роберта Вудлэнда, ни Романа Романова не знают. В то же время в его соцсетях есть несколько снимков из холла этой школы.

В то, что Роберт лгал и был как-то связан с наркотиками, его друзья и родные не верят — они убеждены, что мужчину подставили.

Роберт понимал, что для него в России есть некоторые риски, и все равно решил ехать в страну, которую едва знал, несмотря на то что в США у него был невероятно любящий дом. Его могли подставить из-за наивности — тем более, такие усыновленные всегда будут считаться чужаками. А еще, возможно, его используют и в политических целях Мария (имя изменено) подруга Роберта Вудлэнда, гражданка США и России

Впрочем, по некоторым данным, ранее, еще в США, у Вудлэнда уже были проблемы с законом из-за наркотиков: в 2015 году его задержали в штате Колорадо по делу о краже четырех тысяч долларов у работодателя, с которыми он сбежал в штат Делавэр. Тогда приемная мать убедила Роберта сдаться полицейским — и он объяснил свой поступок влиянием наркотиков.

Без звонков и писем

По данным ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексея Мельникова, Роберта Вудлэнда поместили в маломестную камеру СИЗО №7 «Капотня». Однако скоро, возможно, его переведут в другой столичный изолятор. Находиться под стражей обвиняемый будет как минимум до 5 марта.

При этом, как рассказала «Ленте.ру» правозащитница и член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева, арестант уже столкнулся с рядом проблем.

В СИЗО Роберту не хватает литературы на английском языке. То, что его родная мать узнала об аресте сына из СМИ, говорит о том, что ему даже не дали позвонить ей. Также он не мог позвонить за рубеж своим близким, поскольку звонки из российских СИЗО можно осуществлять только по стране правозащитница Ева Меркачева

Впрочем, сам факт ареста мужчины правозащитницу не удивляет: по ее словам, судьи всегда избирают иностранцам самую жесткую меру пресечения — случаи, когда тех отпускали под домашний арест, единичны. В то же время, по словам Меркачевой, всех заключенных-американцев в России всегда поддерживает посольство США.

Представители дипведомства присутствуют на всех судах над своими гражданами. К примеру, консульский доступ к американскому корреспонденту газеты The Wall Street Journal Эвану Гершковичу дипломаты США стали требовать уже в день его ареста в России, 30 марта 2023 года. Однако Роберт Вудлэнд почему-то лишен такого внимания.

9 января представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова предоставить доступ к американцу, когда посольство США за этим обратится. Но в американском дипведомстве почему-то лишь заявили, что в курсе ситуации вокруг Роберта Вудлэнда, чем вызвали критику в сети.

Его [Вудлэнда] поймали на покупке наркотиков с намерением продать, а американское правительство, похоже, вообще не собирается вмешиваться в это дело. Хотя, если бы он представился трансгендером [или другим представителем меньшинств], у него, может, и появился бы шанс один из пользователей соцсети X (бывший Twitter)