Почему все боятся високосного года и что с этим делать

Суеверным людям не до шуток: наступивший 2024 год — високосный, что сулит большие неприятности каждому в отдельности, а в глобальном смысле — эпидемии и другие катастрофы. Super разбирался, откуда растут ноги у страха перед високосным годом.

Почему все боятся високосного года и что с этим делать
© Super.ru

Как в календаре появился високосный год

Високосный год стал частью летоисчисления еще в 45 году до нашей эры по указу императора Юлия Цезаря. Он решил заменить основанный на лунных фазах римский календарь на юлианский, который, как и актуальный сегодня григорианский календарь, организован согласно солнечному циклу и смене времен года.

Астрономический год длится 365 дней 5 часов 48 минут и 45 секунд, за который Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. Но календарный год длится 365 дней, из-за чего накапливаются лишние часы, минуты и секунды, складывающиеся каждый четвертый год в лишние сутки. Чтобы синхронизировать астрономический и календарный год, а заодно предотвратить смещение сезонов, был введен високосный год. Он наступает каждый четвертый год и насчитывает дополнительный 29-й день в феврале.

Почему люди боятся високосного года

Предыдущий високосный год — 2020-й — получил от журнала Time статус худшего в истории и полностью оправдал человеческие страхи на свой счет. 11 января в Китае была зафиксирована первая смерть от COVID-19, после чего вирус охватил весь мир и нанес ему сокрушительные потери: за год он унес жизни более 1,8 млн человек во всем мире. Пандемия и локдаун стали глобальными явлениями, наряду с которыми каждая отдельная страна переживала свои потрясения. США сотрясали массовые протесты, Францию — серия терактов, Нагорный Карабах — разгоревшийся с новой силой конфликт.

Однако страх перед високосным годом появился гораздо раньше. В Азии он связан с тем, что високосный год — это каждый четвертый год, а цифра 4 в восточной культуре ассоциируется с несчастьями. Так, в японском языке слово «четыре» является омофоном слова «смерть»: кандзи, обозначающие оба слова, читаются одинаково. Поэтому японцы часто игнорируют четверку в реальной жизни: при нумерации этажей или квартир сразу за 3 идет 5, чтобы не привлечь беду.

В России, как повелось еще с древних времен, опасность високосного года связывают именно с 29 февраля — Касьяновым днем по народному календарю восточных славян. Его название происходит от имени христианского монаха Иоанна Кассиана, известного также как Касьян-угодник. Исследователи считают, что наши предки, не считаясь с каноном Святого Писания, наделяли святых чертами характера и обязанностями по своему усмотрению. Так, почитаемый у славян Николай Чудотворец считался покровителем земледелия, пророк Илия, прозванный «грозным святым», — повелителем грома и дождя.

Касьяну повезло меньше: в коллективном бессознательном славян он стал отрицательным героем. Злопамятный и корыстный Касьян обладал еще и пугающей способностью убивать взглядом. Ходили легенды, что в Касьянов день он развлекался, обозревая окрестности: смотрел на людей — начинался мор, на поля — неурожай. Из-за этого и люди, родившиеся 29 февраля, считались несчастными: им сулили раннюю смерть или тяжелое заболевание.

Как вести себя в високосном году

Високосный год, согласно приметам, накладывает на людей множество ограничений. Считается, что в этот период нельзя заключать брак — он не принесет счастья, скорее всего, закончится разводом или смертью одного из супругов. Другие крупные перемены тоже лучше отложить до лучших времен, так как они, считают астрологи, окажутся неудачными. В високосный год не рекомендуют переезжать или делать ремонт, менять работу, заводить детей.

Високосный год накладывает массу ограничений, вплоть до запрета на сбор грибов. Определенный смысл в этом есть: грибница вырождается каждые четыре года, но вряд ли биологические циклы каждого гриба на планете синхронизировались. Кроме того, в високосный год рекомендуют не начинать строительство хозяйственных сооружений вроде бани. Считается, что это негативно повлияет на здоровье.

Почему високосный год не повод откладывать жизнь

Статистика показывает, что треть россиян действительно верят в неприятности, которые сулит високосный год, но подавляющее число наших соотечественников даже в неспокойные времена радикально меняют быт. Так, в високосном 2020 году Росстат зарегистрировал 81 тысячу браков, а в по всем приметам стабильном 2021 году — 41 тысячу.

В мировом масштабе на долю високосных лет выпало много катастроф, но и в невисокосные годы подобные события, в том числе самые травмирующие и разрушительные, происходили регулярно. Начало Второй мировой и Великой Отечественной войн, аварии на Чернобыльской АЭС и позднее — на Фукусиме-1, теракты 9/11 и «Норд-Ост» — все эти события датируются невисокосными годами.

Почему же мы демонизируем именно годы с дополнительным днем в феврале? С одной стороны, считают исследователи, может влиять концентрация происшествий, которые приходятся на високосные годы, что перекликается с другими суевериями и поверьями. Так, у многих народов принято, что свист — это грех, способный навлечь беду. Объяснения этого поверья можно обнаружить в древних апокрифах, где рассказывают о неизвестной женщине, которая легкомысленно насвистывала, наблюдая за работой кузнеца: он как раз ковал гвозди, предназначенные для распятия Иисуса Христа.

Существует мнение, что суеверия выполняют определенные психологические функции. Они помогают принять решение, если рациональных стратегий недостаточно, например, отказаться от перехода на новую должность, списав все это на связанные с високосным годом риски. Не стоит забывать и про классический эффект Барнума, которым объясняют нашу иррациональную веру в приметы, гороскопы или свойства чудо-кристаллов. У негативных прогнозов, связанных с високосным годом, нет научного обоснования, а их характеристики размыты, поэтому мы можем интерпретировать на свое усмотрение. Поэтому не стоит бояться 2024 года и следующих високосных лет: негативные события не зависят от календаря.