Высоцкого в Приэльбрусье показали на открытой выставке в Екатеринбурге

В Екатеринбурге открылась выставка, где представлены редкие фотографии легендарного советского артиста и поэта Владимира Высоцкого, сделанные на фоне Приэльбрусья.

Долгие годы эти снимки хранились у знаменитого спортивного журналиста СССР Бориса Федосова, а после его ухода из жизни они были переданы Марине Влади, вдове поэта. Позже фотографии были выкуплены и переданы в музей в Екатеринбурге. Все эти черно-белые фотографии были сделаны в июле 1970 года на Северном Кавказе, в окрестностях Эльбруса. Это уникальные снимки Высоцкого в горах, которые не являются постановочными.

Как рассказала директор музейной институции Мария Головина, сроки были ограничены, потому выставка со временем будет обрастать новыми деталями и подробностями.

«Смогли идентифицировать фотографа Федосова. Мы продолжим исследования, кто еще на снимках, а также узнаем, что происходило за день до и после фотосессии», — сообщила директор музея.

Марина Влади представила снимки на благотворительный аукцион «Екатерининская ассамблея». Позже фотографии были приобретены за четыре миллиона рублей страстным поклонником творчества Высоцкого Андреем Симановским. Затем он передал снимки в музей, основанный Андреем Гавриловским. Также было объявлено, что в Екатеринбурге запланирована установка новой скульптуры Высоцкого. Для дальнейших шагов по этому вопросу Гавриловский отправился к Влади во Францию.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Екатеринбурге показывают полотна из галереи Перми.