Из жизни долгожителей: Горец наносит ответный удар

Бродят ли среди нас бессмертные человеки – Дункан Маклауд и его коллеги, с мечами и без оных? Вроде как это тема для фантастических рассказов, точно не для серьёзной науки. Но не всё так однозначно, свидетельств существования долгожителей, которые разменивают столетия, накопилось очень много. Другое дело, что «академические» учёные привыкли закрывать на это глаза. Тема, по сути, запретная. Интересно, почему?

Из жизни долгожителей: Горец наносит ответный удар
© Свободная пресса

24 января 2024 года Минобрнауки уволило директора Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Александра Кудрявцева – просто расторгло с ним трудовой договор. Имеет право. Но тут же прошла информация, что учёный «пострадал за правду» – причиной его отставки стали слова о том, что в прошлом люди жили по 900 и более лет.

Действительно, подобное мнение Александр Кудрявцев высказывал. Но не научной конференции, а на некоем богословском мероприятии. И не вчера, а почти год назад, в марте 2023-го. Что-то концы с концами не сходятся…

«С одной стороны, я, конечно, ученый, а с другой – православный христианин. Почему-то в сознании общественности устоялось представление, что верующий человек не может заниматься наукой, а если ученый верующий – он обязательно мракобес. Я же не вижу тут никаких противоречий. Вера нисколько не мешает моей научной деятельности», – считает Александр Кудрявцев.

Согласно Конституции РФ, у нас свобода вероисповедания: верит человек написанному в Библии или Коране – имеет право! А там как раз написано, что Ной жил 950 лет. И уволить его за это нельзя, это незаконно. Особенно учитывая то, что к академической науке (то есть к его работе!) то мероприятие не имело отношения. Да и христианство у нас вроде как на коне.

Другое дело, что в Институте общей генетики, как бы сказать помягче, уже давно не всё хорошо. Вот за это уволить могли, но обставили как бы прилично. Дескать, пострадал за убеждения.

Да, такая версия всё объясняет. Де-факто человек науки не справился с руководством большим коллективом. Бывает, не всем дано быть начальником, с уровнем интеллекта это никак не связано, скорее, с характером.

Сама же тема долгожительства, бесспорно, интересна. И учёному, наверное, всё-таки стоило бы высказываться немного осторожнее.

Что есть письменные свидетельство – та же Библия, и не только – в которых говорится, что некогда отдельные люди могли жить очень долго. А уж увязывать всё это с Потопом, после которого продолжительность жизни человеков стала стремительно сокращаться, и вовсе странно.

Физика этого самого «Всемирного потопа» давно известна, её открыли и рассчитали в Институте космических исследований. Около 11 500 лет до нашей эры в Землю врезался небольшой астероид, вызвавший планетарную катастрофу. Доказательств хватает. Место падения известно – Марианская впадина (11 022 метра ниже уровня моря), там обнаружен локальный излом материковой плиты. По-простому, по ней что-то со всей дури врезало, и она сломалась – откололся приличный кусочек и встал углом.

Литосфера немного провернулась на жидкой мантии Земли, полюса сместились, а Евразия «поднырнула» под Северный Ледовитый океан. Колоссальная волна цунами заморозила мамонтов и прочих зверей, выступающий «язык» оледенения в Якутии как раз находится на оси удара небесного тела. Ну всё же просто! Данная гипотеза пусть и не является официально принятой, но её никто особо и не отрицает.

Причём тут долгожители – не очень понятно. Точнее, совсем непонятно. Более того, следовало бы уточнить, что далеко не все признают древность Библии.

В том числе богословы. Время от времени тот или иной кусок священных писаний объявляется фальшивкой и новоделом, например, это касается «Книги Еноха» – одного из апокрифов Ветхого Завета. А уж академические учёные как только не костерят Библию, порой совершенно бездоказательно.

Ошибок в древних (или не очень…) трактатах, действительно, хватает. Так, израильский учёный Захария Ситчин иначе перевёл некий текст, и у него получилось, что жена Лота превратилась не в соляной столб, а в столб пара. Смысл понятен. В Хиросиме люди тоже превращались в столбы пара… И таких примеров – масса.

То есть могли Ною и лишний нолик в биографии случайно нарисовать. Или не случайно, а для убедительности. Но могли и не рисовать, записали, как оно было.

110-120 лет – таков вроде как предел продолжительности человеческой жизни. Официальным рекордсменом пока является грузинка Антиса Хвичава, которая родилась 8 июля 1880 года и прожила 132 года. Как-то маловато, несерьёзно.

«У славян столетие называлось веком, то есть жизнию человеческою» – писал Николай Карамзин в «Истории государства Российского». И хотя не все учёные ему верят, народная память это подтверждает. «Дед сто лет» – типичный персонаж русских народных сказок и рассказов, причём это не какая-то там дряхлая развалина, а вполне шустрый и деятельный старикан.

Эти самые шустрые стариканы были в СССР, причём всех наций. Кавказ, как обычно, лидировал по долголетию. Азербайджанец Ширали Муслимов (1805 – 1973) прожил 168 лет, про него даже сняли документальный фильм «Ширали спускается с гор». Махмуд Эйвазов – тоже из этой республики – чуть поменьше, 152 года (1808 – 1960). Правда, иностранцы из пивной компании Guinness, которые захватили в свои руки контроль за рекордами, этих людей отказались признавать. Дескать, русские всё врут.

В памяти людей ещё сохранились те долгожители, кого они часто видели. Например, в Гродненской области Белоруссии и сегодня немало тех, кому далеко за сто лет. К чему бы это?

«Это устойчивая старая легенда: были некие «велелюди», которые долго не старели и отличались богатырской статью», – говорит начальник идеологического отдела Гродненского облисполкома Виктор Железнякович.

«Велелюди» в среднем жили по 200-250 лет, но некоторые дотягивали до трёх сотен и больше. Но это явно был какая-то другая «порода», они отличались и внешне – высокие, очень крепкие и физически сильные. Тех, кто их видел, уже не осталось, память сохранилась лишь в рассказах бабушек-дедушек современных 100-летних стариков. Но было это совсем недавно – в середине XIX века.

Ли Цинъюнь скончался 6 мая 1933 года, прожив очень насыщенную жизнь – ему было 256 лет. Есть фотография этого человека, а в КНР никто не отрицает его существование. Да, был, знал секрет долголетия. Попытайтесь убедить жителей Поднебесной в обратном! Историки нашли документы, в которых китайские императоры чествовали 150 и 200 лет великого мудреца и учёного.

Современные генетики утверждают, что точно знают тот кусочек ДНК, который отвечает за долголетие. Не факт, конечно, но поверим им на слово. Дескать, нужно произвести на организм человека определённое воздействие, условно говоря, перещёлкнуть некий тумблер, и процесс регенерации запустится вновь. После чего старик превратится в молодого человека. Правда, как это сделать, учёные не знают.

«Технически это задача очень сложная, но никаких препятствий, которые нельзя было бы обойти, тут нет. В человеческом организме непрерывно идет процесс обновления, и фактически нет клеток, которые живут с нами от рождения до смерти, поэтому с точки зрения физики нет ничего сложного сделать этот процесс постоянным, вечным», – объясняет академик РАН Фазоил Атауллаханов.

Судя по всему, у кого-то этот механизм частично включается самопроизвольно, и эти люди живут довольно долго. И их потомки тоже, так и образуются династии долгожителей. Генетика, однако. Да и «аномалия» в Гродненской области говорит в пользу этой теории.

Не исключено, что раньше кто-то это умел делать, недаром у всех народов есть легенды про «молодильные яблочки», «живую воду», «священный Грааль» и т.д. Некие люди, действительно, могли обладать такими знаниями и жить очень долго. Иными словами, существование Дункана Маклауда и прочих «бессмертных» наука допускает. В том числе в наши дни.

Хотят ли они, чтобы их все знали в лицо, чтобы над ними производили опыты в поисках бессмертия? Ответ очевиден. Быть может, именно поэтому появился и был столь широко растиражирован фильм «Горец», а после него – одноименный сериал. Да, это коммерческие проекты, но, не исключено, что не только.

Сегодня все знают, что бессмертных нет, это сказки. А Дункан Маклауд стало именем нарицательным, обозначающим чрезмерно рисковых людей. Быть может, именно этого они и добивались?