"Итак, она звалась Татьяной". Десять Татьян русской литературы

12 января 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании первого московского университета. Этот день (25 января), пришедшийся в XVIII веке на день святой мученицы Татианы, считается днем рождения МГУ и, соответственно, праздником всех студентов и именинами Татьяны. Вспомним, много ли Татьян было в русской литературе.

"Итак, она звалась Татьяной". Десять Татьян русской литературы
© Российская Газета

1. Татьяна Юрьевна из "Горя от ума" Грибоедова

Как считали современники, образ Татьяны Юрьевны списан Грибоедовым с княгини Прасковьи Юрьевны Гагариной (урожд. княжны Трубецкой, 1762-1848), известной красавицы и, что совсем удивительно, первой русской воздухоплавательницы. Именно Прасковья Юрьевна была выведена под именем Татьяны Юрьевны в комедии Грибоедова "Горе от ума"

Молчалин:Да это, полно, та ли-с?Татьяна Юрьевна!!!Известная, - притомЧиновные и должностные -Все ей друзья и все родные;К Татьяне Юрьевне хоть раз бы съездить вам.Чацкий:На что же?Молчалин:Так: частенько тамМы покровительство находим, где не метим.Чацкий:Я езжу к женщинам, да только не за этим.

2. Прачка Татьяна из "Муму" Тургенева

"Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки (впрочем, ей, как искусной и ученой прачке, поручалось одно тонкое белье), была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. Родинки на левой щеке почитаются на Руси худой приметой - предвещанием несчастной жизни... Татьяна не могла похвалиться своей участью. С ранней молодости ее держали в черном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали ее плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней все равно что не было: один какой-то старый ключник, оставленный за негодностью в деревне, доводился ей дядей да другие дядья у ней в мужиках состояли - вот и все. Когда-то оде слыла красавицей, но красота с нее очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать, запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку кончить, никогда ни с кем не говорила и трепетала при одном имени барыни, хотя та ее почти в глаза не знала".

3. Татьяна Марковна Бережкова из "Обрыва" Гончарова

Прообразом Татьяны Марковны послужила мать писателя.

"Райский вышел из гимназии, вступил в университет и в одно лето поехал на каникулы к своей двоюродной бабушке, Татьяне Марковне Бережковой. <…> У бабушки был свой капитал, выделенный ей из семьи, своя родовая деревенька; она осталась девушкой и после смерти отца и матери Райского, ее племянника и племянницы, поселилась в этом, маленьком именьице. Она управляла им, как маленьким царством, мудро, экономично, кропотливо, но деспотически и на феодальных началах. Опекуну она не давала сунуть носа в ее дела и, не признавая никаких документов, бумаг, записей и актов, поддерживала порядок, бывший при последних владельцах, и отзывалась в ответ на письма опекуна, что все акты, записи и документы записаны у ней на совести, и она отдаст отчет внуку, когда он вырастет, а до тех пор, по словесному завещанию отца и матери его, она полная хозяйка".

4. Чехов. "Татьяна Репина" и "Черный монах"

"Он засмеялся и взял ее за руку. Ее широкое, очень серьезное, озябшее лицо с тонкими черными бровями, поднятый воротник пальто, мешавший ей свободно двигать головой, и вся она, худощавая, стройная, в подобранном от росы платье, умиляла его.

- Господи, она уже взрослая! - сказал он. - Когда я уезжал отсюда в последний раз, пять лет назад, вы были еще совсем дитя. Вы были такая тощая, длинноногая, простоволосая, носили короткое платьице, и я дразнил вас цаплей... Что делает время!"

5. Бажов. Танюшка из "Малахитовой шкатулки"

"Вот и росла та девчоночка на примете у людей. Ровно и всамделе гарусинка из праздничного пояса выпала - далеко ее видно. И хоть она не шибко к чужим людям ластилась, а всяк ей - Танюшка да Танюшка. Самые - завидущие бабешки, и те любовались. Ну, как, - красота! Всякому мило. Одна мать повздыхивала: - Красота-то-красота, да не наша. Ровно кто подменил мне девчонку".

6. Есенин. "Хороша была Танюша…"

Хороша была Танюша, краше не было в селе,Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.

7. Наум Коржавин. Поэма "Танька"

Седина в волосах. Ходишь быстро. Но дышишь неровно.Все в морщинах лицо - только губы прямы и тверды.Танька! Танечка! Таня! Татьяна! Татьяна Петровна!Неужели вот эта усталая женщина - ты?

8. Песня из кинофильма "Карнавальная ночь" - "Ах, Таня, Таня, Танечка"

(А. Лепин - В. Лифшиц)

Ах, Таня, Таня, Танечка,С ней случай был такой:Служила наша ТанечкаВ столовой заводской.

9. Песня из кинофильма "Нормандия-Неман"

Слова Константина Симонова, музыка Родиона Щедрина

Разлучились полночью туманною,Уводила в бой меня звезда.Распрощались с Танею, с Татьяною, с Татьяною,Не забыть ее мне никогда, никогда.

10. "Наша Таня громко плачет…" Агнии Барто

Наша Таня громко плачет:Уронила в речку мячик.- Тише, Танечка, не плачь:Не утонет в речке мяч.

Материал опубликован на портале "ГодЛитературы.РФ".