об участии французских наёмников в военных действиях на стороне Киева

«Ради чего? За единую Европу и её расширение за счёт восточных земель? За окончательное решение «русского вопроса»? За вытеснение и демонтаж России? Но так было уже, и это линия Петена, вставшего под германские знамёна единой Европы, собравшего на помощь Гитлеру «Антибольшевистский легион». Нынешний обернулся наёмниками в Харькове».

Франция находится перед выбором. Такое уже было в истории этой страны. Об этом напомнили российские парламентарии. Депутаты Госдумы приняли обращение к Национальному собранию Франции из-за участия французских наёмников в боевых действиях на Украине.

Развилка путей достаточно сложная, если учесть нынешнюю инерцию, которой повязан западный мир, где властвуют догматизм и диктат одной точки зрения. Впрочем, если смогут вспомнить себя, свою историю, то многие ответы будут на поверхности. Это вопрос национальной самоидентификации. Но вот проблема: с памятью по нынешним временам — повсеместный дефицит, что приводит к катастрофическим последствиям. Клинический пример беспамятства — Украина, где напрочь атрофировалась память, которую подменил внушённый образ чудища.

«Сегодня мы должны ответить себе, своим избирателям: с кем мы имеем дело, когда говорим о Франции и французах?» — говорится в обращении российских депутатов.

Вариантов два: «С идейными наследниками легендарного президента Франции генерала де Голля, с правнуками героических лётчиков авиационного полка «Нормандия — Неман», громивших фашистов вместе с нашими дедами и прадедами, или со сторонниками коллаборанта-преступника маршала Петена и с эсэсовцами дивизии «Шарлемань», безуспешно пытавшимися защитить своих гитлеровских хозяев у стен берлинского Рейхстага?» Ответив на этот вопрос, мы и поймём, «ради чего сегодня умирают французы на украинской земле».

Ради чего? За единую Европу и её расширение за счёт восточных земель? За окончательное решение «русского вопроса»? За вытеснение и демонтаж России? Но так было уже, и это линия Петена, вставшего под германские знамёна единой Европы, собравшего на помощь Гитлеру «Антибольшевистский легион». Нынешний обернулся наёмниками в Харькове.

Но где де Голль, где свободная и суверенная Франция, способная вести независимую политику, её дух сопротивления? Запропастилась куда-то, забылась, задавлена в нынешней мощной сцепке объятий американизированного западного мира? Осталась лишь обёртка с картинкой Эйфелевой башни, а внутри — смрад парижских подземелий?

Или современная Франция вся в азарте гонки передовиков нынешней эскалации — чтобы оказаться первыми и лучшими среди защитников демократических ценностей? Ведь Запад только внешне монолитен, внутри — разнороден и иерархичен. Или так инстинктивно стремятся к возможной поживе? На Украине, в России ли. Чтобы успеть, чтобы застолбить возможные будущие притязания и сферу интересов. Такое ощущение, что Париж сейчас магнитом тянет постсоветское пространство, прямо слюни текут. С чего бы это?

Вопросов много. И обращение Госдумы к своим коллегам — не поток обвинений, не попытка их в чём-то переубедить или перетянуть на свою сторону, а именно формулировка фундаментальных в нынешней ситуации вопросов. Пока ещё есть выбор.

Вот ещё один, который на поверхности, но, чтобы сформулировать его для себя, необходима смелость. Во Франции, где дух де Голля почти уже выветрился, а Петены на каждом шагу, с этим большой дефицит. Поэтому российские депутаты и помогают с формулировками: «Кто всеми силами пытается втянуть Францию, обладающую серьёзным ядерным потенциалом, в региональное военное противостояние, грозящее перерасти в катастрофу вселенского масштаба?» В свете подобных перспектив нынешний необузданный антироссийский крен действительно того стоит? Или полагают, что достаточно закрыть глаза на очевидные вещи — и реальность подстроится под созданный образ?

Но ведь это, как и беспамятство, прямая дорога не только к вооружению украинского монстра, наёмничеству, но и к откровенному людоедству. Истовые адепты киевского режима сами постепенно обретают его черты и повадки.

Как отметил председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий, если Франция «не хочет считаться соучастником военных преступлений киевского режима — должна провести полноценное разбирательство участия своих граждан в военных действиях в целях пресечения любых форм наёмничества на Украине. В том числе, возможно, в формате парламентского расследования».

Но разбираться в Европе пока ни с чем не хотят. Ни с причинами нынешнего украинского кризиса и действиями киевского режима, ни с расследованием взрывов на «Северных потоках». Ни разбираться, ни вспоминать историю и себя в ней, ни анализировать, ни моделировать образ ближайшего будущего. Не хотят и не могут. Потому что Франция и сама Европа сейчас пребывают в тяжелейшем кризисе, в тупике, в который попали, идя на поводу у Штатов, а также пребывая в эйфории от ощущения нахождения на вершине цивилизационной пирамиды. Поэтому сейчас ни новых мыслей, ни идей, ни проектов будущего. Одна самоуверенность. Из всего, что могут предложить, — только общий строй. А там уж — куда пошлют. Теми же наёмниками.

Кстати, наёмничество — отличный образ для Старого Света. Наёмник — тот, кого не жалко. Даже родина его не жалеет, потому что сам стал без рода и племени. А если наёмником становится государство? И такая перспектива есть у многих, особенно у утративших суверенитет и марширующих строем. Но надо помнить, что наёмник — не субъект истории, а просто расходный материал. Его используют, им жертвуют при случае.

Если честно и взвешенно отвечать на вопросы, сформулированные российскими парламентариями, то можно прийти к понятному и простому выводу: что опасность вовсе не в России, не она подорвала архитектуру европейской безопасности, поэтому и заявленная Западом цель её стратегического поражения лишь усугубляет положение. Нынешний украинский кризис должен быть свёрнут одновременно с ликвидацией самого деструктивного проекта, представляющего опасность для всех. Это миссия, которую выполняет сейчас Россия, что, согласно тексту обращения Госдумы к Национальному собранию Франции, «создаст предпосылки для возведения на нашем континенте новой архитектуры безопасности, которая будет служить всем без исключения при соблюдении полного равноправия всех стран и народов».

Главное препятствие на этом пути — раковая опухоль НАТО, ставшая формой внешнего управления Европой. Ещё в 1998 году выдающийся отечественный мыслитель Александр Панарин писал, что в перспективе расширение альянса «не менее опасно для Европы, чем для России». В том числе и потому, что расширение «является процессом закрепления американизации Европы». И если говорить о долгосрочной перспективе, то это «ослабляет статус Запада в мире, ибо уменьшает гибкость и разнообразие его стратегий». Со всем этим мы и столкнулись сейчас. С чумой XX века, перешедшей к нам в ещё более агрессивных формах без каких-либо ограничителей. Остановить её может только движение сопротивления. Той же Франции пора очнуться от сна разума петенов. Пока ещё не поздно.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.