Американской правозащитнице Анджеле Дэвис – 80 лет

Свободу Анджеле Дэвис. Этот лозунг в 70-х звучал с высоких трибун, на заводах и фабриках, в пионерских кружках и в студенческих аудиториях. 26 января исполняется 80 лет женщине, которая стала символом американского марксизма. В США она боролась за права темнокожего населения, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.Даже спустя полвека Александр Гладуш, тогда первокурсник, называет ее по-свойски – Анджела. Американку в Союзе встречали как родного человека. Увидеть вживую ту, кому свои песни посвящали Джон Леннон и Мик Джаггер, шли и студенты, и академики.

Американской правозащитнице Анджеле Дэвис – 80 лет
© Мир24

«9 сентября 1972 года к нам в университет приехала Анджела Дэвис. В тот же день был митинг, на котором она с большой речью выступала», – рассказал директор музея истории РУДН, советник ректората РУДН Александр Гладуш.

Член Коммунистической партии США и лидер за права чернокожих, она была участницей радикальной террористической организации «Черные пантеры». Группировка тогда считалась в Северной Америке одной из ведущих в борьбе за гражданские права. Кто такая Анджела Дэвис, весь мир узнал в октябре 70-го. Молодая активистка попала в тюрьму по ложному обвинению. И тут же стала символом борьбы с капитализмом.

«Симпатичная внешне, привлекательная, молодая, с прекрасным образованием, умеющая говорить. Вот ее американский империализм, а его недолюбливали, как мы понимаем, не только в Советском Союзе и где-то еще. Это было достаточно серьезное противостояние в рамках холодной войны, и поэтому она стала очень привлекательным объектом поддержки. Конечно, самая большая кампания была в Советском Союзе», – отметил ведущий научный сотрудник института стран Азии Африки МГУ Николай Щербаков.

Школьники и трудящиеся по всему Союзу писали ей тысячи писем. Демонстранты и в странах социалистического лагеря, и в самой Америке скандировали лозунг, ставший как бы сейчас сказали, мемом эпохи.

В заточении она провела 18 месяцев. После чего присяжные, которые были белыми, ее оправдали. Анджелу Дэвис избирают в ЦК партии. Она едет в СССР, где читает лекции, встречается с Брежневым. И получает Ленинскую премию из рук академика, хирурга-онколога Николая Блохина.

В 70-х она становится самой известной активисткой в мире. В ней по-чеховски все было красиво – и внешность, и содержание. ГДР, Болгария, Куба – везде ее встречают на самом высоком уровне.

«Ее эпоха, ее время, совпала с развитием борьбы афроамериканцев за свои право, за равноправие. И плюс к этому еще и совпадает с войной против Вьетнама еще, конечно, совпали это все с освобождением Африки», – отметил доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений РУДН Михаэль Ныгусие Кассае Вольде.

Анджела Дэвис дважды баллотируется в вице-президенты США, но после распада СССР в коммунистических идеалах разочаровывается и выходит из Компартии.