Во Внуково сел самолет с россиянами, выжившими в авиакатастрофе в Афганистане

В московском аэропорту Внуково в 6.30 приземлился самолет, на борту которого прилетели четверо россиян, выживших после падения в горах Falkon - два пилота и два медика.

Во Внуково сел самолет с россиянами, выжившими в авиакатастрофе в Афганистане
© Российская Газета

Самолет Falcon 10 разбился в минувшее воскресенье в афганской провинции Бадахшан, выполняя чартерный санитарный рейс из Таиланда. Из шестерых человек, возвращавшихся в Москву, выжили четверо: пилоты - Дмитрий Беляков и Аркадий Грачев, а также медики Игорь Сывороткин и Павел Попов, которые сопровождали Анну и Анатолия Евсюковых. К сожалению, супруги Евсюковы погибли.

Напомним, что Анна Евсюкова в Таиланде тяжело заболела, поскольку местные медики ничем не смогли помочь, супруг оплатил медицинский рейс в московскую больницу.

Несколько дней четверо выживших россиян находились в кабульском военном госпитале, куда их поместили после того, как обнаружили в горах.

Отец выжившего пилота, Юрий Грачев, встречавший сына в аэропорту, высказался по поводу оценок профессиональных летчиков, назвавших "чудом" счастливое спасение россиян. Отец не согласился с этим и заявил, что произошедшее с его сыном не "чудо".

"Самолет может быть старый, износ, может, недолито топливо, но опытные пилоты говорят, что то, что посадили - это чудо. Какое чудо? Их что, ангел-хранитель взял и посадил, а они сидели сложа руки? Это дело пилотов!" - возмутился мужчина, общаясь с журналистами в ожидании сына в аэропорту Внуково.