26 января 1944 года вышел приказ, отменивший призыв осужденных в действующую армию

26 января 1944 года - ровно 80 лет тому назад по линии Наркомата обороны СССР с грифом "совершенно секретно" ("две серьги" - так этот гриф именуется на бюрократическом сленге) был выпущен "Приказ заместителя Народного комиссара обороны о порядке применения примечания 2 к статье 28 УК РСФСР (и соответствующих статей УК других союзных республик) и направления осужденных в действующую армию" № 004/0073/006/23 cc 26 января 1944 года.

26 января 1944 года вышел приказ, отменивший призыв осужденных в действующую армию
© Российская Газета

Приказ подписали.

Заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза А. Василевский

Народный комиссар юстиции СССР Н. Рычков

Народный комиссар внутренних дел СССР Л. Берия

Прокурор СССР К. Горшенин

Речь шла о том, что судебные органы в ряде случаев якобы "необоснованно применяют отсрочку исполнения приговора с направлением осужденных в действующую армию (примечание 2 к статье 28 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик) к лицам, осужденным за контрреволюционные преступления, бандитизм, разбой, грабежи, ворам-рецидивистам, лицам, имевшим уже в прошлом судимость за перечисленные преступления, а также неоднократно дезертировавшим из Красной Армии". Отныне с отсрочкой исполнения наказания с последующим направлением на фронт для этих категорий осужденных было покончено.

В начале войны, особенно в 1941-м и 1942-м годах, когда, как писал Александр Твардовский, "было все на кону", суды достаточно широко применяли отсрочку исполнения приговора, с направлением осужденных в действующую армию. В армию направляли даже лиц, осужденных за контрреволюционные преступления, и "враги народа", пролив кровь на поле боя или проявив мужество и отвагу в бою, имели шанс добиться снятия судимости.

Владимир Васильевич Карпов

В феврале 1941 года будущий классик советской литературы Владимир Васильевич Карпов, будучи курсантом военного училища, был арестован и осуждён по 58-й статье военным трибуналом Средне-Азиатского военного округа за антисоветскую агитацию на пять лет лишения свободы. В ноябре 1942 года отправился на фронт в составе 45-й отдельной штрафной роты, сформированной в Тавдинлаге из заключенных-добровольцев. 28 января 1943 года Карпов получил свою первую боевую награду - медаль "За отвагу": "И, если не поймаешь в грудь свинец, медаль на грудь поймаешь "За отвагу".

В феврале 1943 года за проявленное отличие в боях с Карпова была снята судимость. Впоследствии он был отмечен орденами Красной Звезды, Красного Знамени и получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". После войны окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, командовал полком, служил в ГРУ Генштаба и уволился из армии в звании полковника. Иными словами, былая судимость по печально известной 58-й статье не помешала бывшему политическому заключенному Карпову сделать успешную военную карьеру и состояться в жизни. Однако после 26 января 1944 года подобная траектория жизни и судьбы уже не имела ни малейшего шанса на реализацию.

В январе 1944 года победа была уже не за горами, поэтому власть сочла за благо ограничить возможность отсрочки исполнения приговора для перечисленных в приказе категорий осужденных.

В 1944 году власть уже думала о грядущей мирной жизни и не хотела, чтобы определенные категории осужденных, пройдя через фронт, добились снятия судимости, и предпочла и дальше держать их в заключении.