Обнаружены останки отца и братьев Александра Македонского

В Греции ученые поставили точку в споре, который длился десятилетиями. Исследователям удалось идентифицировать останки людей, которые много лет назад были найдены в нетронутых царских гробницах: как и предполагалось, захоронения принадлежали близким родственникам Александра Великого, в том числе его отцу, мачехе, сводным братьям и сестрам.

Обнаружены останки отца и братьев Александра Македонского
© Российская Газета

Полностью исследование опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science: Reports, а коротко о нем рассказывает Arkeonews. Речь идет об идентификации останков, найденных еще полвека назад в нетронутых царских гробницах IV века до нашей эры. Они расположены в городе Вергине на севере Греции.

У ученых практически не было сомнений в том, что найденные останки принадлежат близким родственникам Александра. Однако они потратили почти полвека споры о том, кто именно и в какой могиле лежит. Только сейчас исследователи изучили скелеты с помощью современного оборудования, в том числе с использованием макрофотографии и рентгенограмм. Полученные результаты сравнивали с записями из исторических источников.

Благодаря этому удалось, например, идентифицировать останки царя Македонии Филиппа II, отца Александра Великого. Известно, что он страдал хромотой. А в гробнице I находятся останки мужчины, у которого был серьезно поврежден коленный сустав. Анализ показал, что мужчина получил ранение, сустав сросся, но ходить, как прежде, этот человек уже не мог. Он должен был хромать, то есть выявленная у него травма соответствует историческим свидетельствам о хромоте Филиппа II.

В этой же гробнице находятся останки женщины и ребенка, которому на момент смерти было всего несколько дней или недель. По мнению ученых, эти останки соответствует истории убийства Филиппа в 336 году до нашей эры. Исторические источники сообщают, что он был убит собственным телохранителем всего через несколько дней после того, как новая жена царя Клеопатра родила ему ребенка.

По легендам, именно этот ребенок должен был унаследовать престол от Филиппа. Поэтому предполагается, что убийство царя заказала бывшая жена Филиппа Олимпиада, мать Александра Великого. Считается, что вскоре после убийства царя Олимпиада также убила Клеопатру и ее ребенка, тем самым открыв своему сыну Александру путь к престолу.

Не менее любопытные открытия касаются и двух других усыпальниц. Например, гробница II, по мнению авторов исследования, принадлежала "женщине-воительнице" Адее Эвридике. Она была женой царя Арридея, сводного брата Александра Великого. К такому выводу ученые пришли, обнаружив на костях женского скелета свидетельства того, что она очень много ездила верхом. Это соответствует образу "женщины-воительницы".

"Благодаря древним изображениям и описаниям некоторые ученые предположили, что часть предметов в гробнице II, например, доспехи, принадлежали Александру Македонскому. Но это возможно только в том случае, если гробница принадлежит Арридею, а не Филиппу II", - пишут авторы. Таким образом, констатируют они, мужские останки из гробницы II принадлежат Арридею, брату Александра. Что касается гробницы III, то в ней, как показало исследование, был похоронен Александр IV, сын-подросток Александра Великого.