День неполного освобождения. Когда Ленинград на самом деле был избавлен от блокады

«День снятия блокады города Ленинграда» установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. Отмечается 27 января. В ноябре 2013-го название было изменено на «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками». В декабре 2014-го «по многочисленным просьбам жителей города» название исправили еще раз. Теперь это «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 г.)».

День неполного освобождения. Когда Ленинград на самом деле был избавлен от блокады
© Свободная пресса

Как видим, власти в данном вопросе вертятся, как уж на сковородке. В названии образца 2014 года убрали даже часть «немецко-». Короче, объявились фашисты неведомой национальности и начали душить город Ленина блокадой.

Но почему жители Ленинграда с 27 января по 20 июня 1944 г. ежедневно слышали грохот орудий? Ведь немцы находились уже в сотнях километрах западнее от города.

Да потому, что с 27 января 1944-го началась битва защитников города с противником, не раскрываемым даже в совсекретных документах.

Вот, к примеру, секретное издание «Хроника Великой Отечественной войны Советского Союза на Балтийском море и Ладожском озере», выпуск 6, стр. 210: 30 марта «железнодорожная батарея № 1116 и батарея № 121 Кронштадтского сектора вели артиллерийский огонь по неприятельской батарее… в районе станции Оллила».

Причём, ни в этом выпуске, ни в других не указывается национальность «неприятеля», и что же за «батарея» находилась на станции Оллила.

Что ж, придётся уточнить. Крупный железнодорожный узел Оллила был построен в 1906-1908 годах. С 1941-го по 1944-й финны оборудовали там позицию для своих дальнобойных железнодорожных установок калибров 152, 180 и 305 мм.

Причём, все пушки были трофейные: 152-мм и 305-мм – царские, а 180-мм – советские, с дальностью стрельбы 40 км. С этой станции и нескольких других позиций финны обстреливали северо-западные районы Ленинграда и Кронштадт.

После войны железнодорожный узел Оллила был снесён. Не исключаю, что сделали это по политическим соображениям, дабы спрятать концы в воду, поскольку с финнами было приказано дружить. Для дачников оставили только одну платформу, которую в 1948-м назвали «Солнечная». Оная находится в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Итак, всю войну с позиции Оллила финские железнодорожные установки долбили по объектам Ленинграда. И лишь 10 июня 1944 г. финны вместе с артиллерией отошли из района Куоккала (ныне Репино) и Оллилы.

За последние 30 лет я написал более 30 статей о финской половинке блокадного кольца. А в 2020-м в издательстве «Вече» вышла моя книга «Блокада Ленинграда. Финский вектор». Ни одного официального ответа, пусть даже ругани, на мои статьи и книгу не последовало.

Финляндия несёт за блокаду Ленинграда и гибель от голода 630 тысяч мирных жителей такую же ответственность, как Германия. Молчать об этом до вступления Финляндии в НАТО было глупостью. А после – предательством интересов России.

За 80 лет, последовавших за снятием блокады, с битвы за город так и не убрали напластования лжи.

Я за 20 лет осмотрел доты Карельского укрепрайона (КаУР), облазил 18 из 21 форта Кронштадта, изучал огромные пушки на НИМАПе (морской полигон на Ржевке). А с запада и юга для защиты города в 1941-м были созданы 8 укрепрайонов. Доказывать, что Ленинград был крепостью вроде бы, как дважды два – четыре.

Тем не менее, у блокадника, политрука 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения Даниила Германа, позже ставшего писателем Даниилом Граниным, совсем иное мнение: «Город был открыт настежь… Немцы должны были войти в город. Ничего, никаких застав не было. Почему они не вошли? Я с этой загадкой окончил войну и жил много лет».

А позже Гранин «догадался», и в 2009 г. предложил установить в Петербурге памятную доску в честь финского фюрера Густава Маннергейма. А в 2014-м экс-политрук осудил воссоединение Крыма с Россией.

В XXI веке появились десятки новых фейков, дискредитирующих руководство страны, города, да и самих защитников Ленинграда. Мол, Сталин не любил ленинградцев и сам организовал голод. Жданов регулярно устраивал грандиозные пиры в 1941-1942 годах. Ленинград можно было сдать и избавить от смерти сотни тысяч горожан. Военные склады были забиты продовольствием, а рядом иждивенцы получали по карточкам по 100-150 граммов хлеба. А почему не были пущены на мясо дивизионные лошади Ленинградского фронта и т.д.

Фейки либералов овладевают умами масс. Телеканал «Дождь» * докатился до проведения опроса: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» 53% ответили «да», 47% «нет».

Даже если бы Гитлер и Маннергейм записались в гуманисты, у немцев и финнов не имелось транспортных средств для доставки продовольствия в трёхмиллионный город, да и самого провианта не было.

Кстати, Финляндия в конце 1941-го – начале 1942-го сама оказалась на грани голода. Ведь до 22 июня 1941 г. СССР осуществлял большие поставки зерна и других продовольственных товаров по соглашениям с Берлином и Хельсинки. Их прекращение оказалось критичным для Финляндии.

В захваченных немцами пригородах Ленинграда начался тотальный голод.

Отдел квартирмейстера 18-й армии наложил «запрет на поедание местным населением мяса околевших лошадей, которое изнурённые голодом люди считали чуть ли не лакомством. Решение квартирмейстера мотивировалось тем, что, дескать, падаль можно использовать с большей пользой, например, для прокорма работающих военнопленных».

Немцам и финнам не нужны были ни население, ни сам город. 11 сентября 1941 года президент Рюти прямо сообщил германскому посланнику в Хельсинки: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке… Ленинград надо ликвидировать».

Немцы и финны планировали в случае попыток ленинградцев уходить из города расстреливать людей из пушек на дальних дистанциях.

«На участке 269-го артиллерийского полка командующий 50-м армейским корпусом распорядился открывать огонь издали. Командующий осмотрел подготовленные на зиму сооружения и позиции, после чего обсудил с командирами и начальниками штабов батарей применение артиллерии на тот случай, если русские гражданские лица станут предпринимать попытки прорваться из блокированного Ленинграда.

Согласно приказу № 2727/41 от 18.09.1941 г., этому необходимо воспрепятствовать, даже прибегнув к оружию. Задача артиллерии – заблаговременно открывать огонь в подобных случаях, чтобы отпугнуть беглецов как можно дальше от наших позиций с тем, чтобы не вынуждать пехоту стрелять по мирному населению. Такие же указания получили в последние дни артполки дивизии полиции СС и 58-й пехотной дивизии».

Опровергнуть все фейки невозможно. Не пора ли призвать к ответу их авторов?

Так, возмущающихся различием в снабжении продовольствием армии и иждивенцев кормить два месяца по 150 граммов хлеба в сутки, а потом заставить хотя бы 20 минут поднимать и досылать в камору 40-килограммовые осколочно-фугасные снаряды для 152-мм гаубиц.

А тех, кто предлагает зарезать всех лошадей Ленинградского фронта, поставить в упряжку даже не 152-мм гаубицы, а хотя бы 76-мм полковой пушки обр. 1927 г. И пусть протащит её километров 20!

* Признан иноагентом решением Минюста РФ от 20 августа 2021 г.