ФСБ рассекретила архивы о зверствах и убийствах нацистами евреев в СССР

Центр общественных связей ФСБ России на официальном сайте ведомства опубликовал рассекреченную справку начальника 4-го управления НКВД СССР Павла Судоплатова "О фактах зверств немцев над еврейским населением на временно оккупированной противником территории СССР", Как отметили в ЦОС ФСБ, документ который в 1942 году получил гриф "Совершенно секретно" опубликован к Международному дню памяти жертв Холокоста. В этот день 27 января 1945 года войска 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ивана Конева освободили нацистский концлагерь "Освенцим".

ФСБ рассекретила архивы о зверствах и убийствах нацистами евреев в СССР
© Российская Газета

При этом о зверствах гитлеровцев и их приспешников из числа украинских и прибалтийских националистов советское руководство знало уже с первых дней после начала войны. Зафронтовые оперативные группы 4 - го Управления НКВД СССР действовали на всей временно оккупированной противником территории от Прибалтики до Крыма. Их донесения позволяли составить целостную картину происходящего в областях, занятых гитлеровцами.

В справке Судоплатова приведены многочисленные свидетельства преступлений, совершенных оккупантами в отношении мирных советских граждан. В частности в документе отмечалось участие в массовых преступлениях нацистских пособников из числа местных националистов и предателей:

"Сразу же после оккупации немецкими войсками Латвии, в июле 1941 года в гор. Риге было расстреляно 60.000 еврейского населения. Расстрелы проводились партиями по 200-300 человек… Расстреливались целые семьи, невзирая на возраст. Детей вырывали из рук матерей и тут же на их глазах убивали или живыми бросали в заранее приготовленные ямы. В Риге расстреливались не только местные евреи, но и привозимые из Литвы, Эстонии и даже Германии - крупные специалисты, видные представители науки и культуры…В городе Лудза (Люцино) расстреляны все евреи. Осталось в городе всего 6 евреев, которые используются немцами как специалисты по определенным ремеслам. Массовый расстрел евреев имел место также в Либаве и других городах Латвии. Количество расстрелянных здесь не зафиксировано.

Расстрелы здесь производились членами военно-фашистской организации айзсаргов, а немцы фотографировали эти акты как "акты возмездия латышского народа".

В документе также говорится о массовых расстрелах евреев в Феодосии, Симферополе, Краснодаре, Кисловодске, Пятигорске, Мариуполе, Киеве, Днепропетровске, Полтаве, на Западной Украине, где уничтожение еврейского населения проходило при участии украинских националистов.

"...Расстрел евреев в Феодосии сопровождался невиданными издевательствами и пытками. В поле, куда евреи были вывезены на расстрел, все они были раздеты, включая грудных детей, и так голые они дожидались на морозе, во время метели, своей очереди быть убитыми. Евреев заставляли ложиться на дно рва, затем в них стреляли из автоматов, засыпали слоем земли, на который укладывали новый ряд живых, голых, обезумевших от ужаса людей, и снова в них стреляли. Все дети, в поле, на глазах родителей, были отравлены...".

Кроме того оккупанты создавали из местных националистов т.н. "вспомогательную полицию", которые становились непосредственными исполнителями кровавых преступлений:

"... 26-27 августа 1942 г. во многих населенных пунктах Западной Украины гестаповцы, при активном участии украинских националистов, организовали массовый террор, в результате которого было уничтожено почти все еврейское население. Причем документально установлено, что до начала этой кровавой расправы была проведена соответствующая подготовительная "работа". Накануне этих событий полицейским была увеличена зарплата: ставка семейного была увеличена до 1600 и холостяка до 800 карбованцев в месяц…".