Как глава ЕК опростоволосилась, назвав немецкие концлагеря польскими

Внутри ЕС разгорается скандал из-за публикации главы еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в которой немецкие концлагеря были названы польскими. В социальной сети Х (бывшая Twitter, заблокирована в РФ) она разместила видеоролик по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. В нем говорилось, что лагерь "Аушвиц-Биркенау" ("Освенцим") находится в Польше, при этом ни слова не было сказано о том, что он был создан немецкими фашистами.

Как глава ЕК опростоволосилась, назвав немецкие концлагеря польскими
© Российская Газета

Это вызвало недовольство Варшавы. Глава МИД республики Радослав Сикорский назвал подобное недопустимым. "Когда пишут о нацистском лагере в "Освенциме", следует указать, что он был создан во время немецкой оккупации", - отметил министр.

Спикер польского Сейма Шимон Холовня указал европейским чиновникам, что "Аушвиц" был немецким нацистским концентрационным лагерем, созданным на территориях, занятых немцами в 1939 году.

После критики со стороны представителей Польши запись была изменена, из поста просто убрали упоминание страны, где он находился, но так и не указали, что он был создан нацистами.

Стоит отметить, что это не единственная ошибка, которую допустила фон дер Ляйен в связи с Международным днем памяти жертв Холокоста. Она заявила, что нацистский лагерь "Освенцим" освободили союзные американо-британские войска, а не советские солдаты и офицеры. Преподаватель истории Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисен назвал эти слова "смелым ревизионизмом со стороны Евросоюза" и призвал Брюссель не заниматься подменой фактов.