Ушел из жизни легендарный разведчик, дипломат и строитель Александр Хоменко

Легендарный разведчик, дипломат, строитель и автор книг "Записки генерала ГРУ: фронтовик, резидент, строитель","Люди переломной эпохи" и "Честь имею или 100 лет к ужину" генерал-майор Александр Андреевич Хоменко скончался в Москве на 101-м году жизни.

Ушел из жизни легендарный разведчик, дипломат и строитель Александр Хоменко
© Российская Газета

Последние 30 лет своей жизни Александр Хоменко работал в Стройкомплексе Москвы, отвечая за международные связи в строительстве. В 2012 года Хоменко стал помощником депутата Госдумы Владимира Ресина, а в 2022 году - советником руководителя департамента строительства Москвы.

В том же 2022-м мэр Москвы Сергей Собянин вручил Александру Хоменко орден "За заслуги перед Отечеством". Есть у Хоменко много и других высших правительственных награда и благодарностей Президента России.

Родился А.А. Хоменко 29 апреля 1923 года в Одессе. Отец-столяр в Гражданскую примкнул к большевикам, после изгнания Врангеля был уполномоченным ВЧК в восточной части Крыма. Мама - армянка из Старого Крыма. Сюда они и перебрались в 1933-м, когда прокормить семью в большом городе стало почти невозможно. Из книги Хоменко "Записки генерала ГРУ": "Парадоксально, но был такой период, когда время окончания Гражданской войны отодвигалось все дальше, а жить становилось все труднее".

В 1940-м Александр Хоменко поступает в Кременчугское авиационное училище штурманов. Здесь утром 22 июня он увидит уничтожение немецкими бомбардировщиками местного аэродрома и большинства самолетов. Помощник штурмана успел совершить два боевых вылета на тяжелом бомбардировщике. Во время второго вылета самолет был подбит вражеским истребителем.

В связи с нехваткой самолетов Хоменко в числе сотни авиационных специалистов Южного фронта направили в Ташкентское пехотное училище. Много позже, в конце 1943-го в его дивизию прибудет спецкомиссия для возвращения в авиацию оставшихся в живых "летунов". Комдив не отпустил 20-летнего начальника штаба полка: "Авиация без Хоменко как-нибудь да обойдется, а вот в пехоте без него никак".

С августа 1942-го он снова на фронте - командир разведроты 899-го стрелкового полка 248-й стрелковой дивизии. В декабре награжден медалью "За отвагу". Вскоре, во время наступления на Ростов-на-Дону полк столкнулся с отступавшей с Кавказа танковой армией Клейста. Из 3000 человек в полку уцелело всего 300… В октябре 1943-го "за смелые и решительные действия, нанесение противнику серьезных потерь в живой силе" Хоменко награжден орденом Александра Невского. В возрасте 21 года он возглавил полк.

Победу майор Хоменко встретил в Москве - его направили учиться в Военную академию имени Фрунзе. Из книги Хоменко: "А можно ли передать мощь эмоционального подъема, когда, уже после Победы, ты стоишь на Красной площади в новенькой форме, с орденами, с саблей на боку, а рядом - твои товарищи, фронтовики? И ты только-только познакомился с прекрасной девушкой, которая - ты в этом убежден - станет твоей спутницей на всю жизнь. Которая тогда казалась безграничной".

После Военной академии Хоменко заканчивает Военно-дипломатическую академию Генштаба. Впереди предстоял большой путь: военный атташе и резидент ГРУ в Швейцарии, Италии, Алжире и Польше, начальник Управления внешних связей Минобороны СССР…