Военно-исторический клуб «Пехотинец» показал волгоградцам, как был пленен Фридрих Паулюс

Реконструкция событий последних дней Сталинградской битвы была проведена на сей раз этим клубом в Красноармейском районе, на территории музея-заповедника «Старая Сарепта». Она состояла из нескольких этапов.

Военно-исторический клуб «Пехотинец» показал волгоградцам, как был пленен Фридрих Паулюс
© Волгоградская правда

На первых двух этапах авторами реконструкции были показаны зрителям уличные бои в центральной части Сталинграда, проходившие близ здания универмага. Здесь же наши земляки смогли увидеть, как гитлеровцы складывали оружие и сдавались в плен. 

Далее многочисленные зрители последовали в одно из близлежащих зданий. Здесь они смогли побывать в воссозданном членами клуба «Пехотинец» немецком военно-полевом госпитале, увидеть, в каких условиях там находились раненые военнослужащие шестой полевой армии фашистского вермахта. 

Затем волгоградцы увидели воссозданную реконструкторами во всех подробностях картину пленения командующего этой армией, генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. 

В придачу к этому каждый из зрителей реконструкции смог отведать горячие кашу и чай, которые раздавались им из полевой кухни, находящейся тут же, неподалеку от места, где было организовано это театрализованное представление на тему последних дней сражения за Сталинград.