В Волгограде реконструировали пленение фашистского фельдмаршала Паулюса

Не первое десятилетие военно-исторические реконструкции основных событий Сталинградской битвы стали традицией для наших земляков. Раньше в преддверии каждой новой годовщины победы советских войск под Сталинградом подобные мероприятия проводились в пойме реки Царицы или в подвале бывшего волгоградского Центрального универмага. На этот раз такая реконструкция была проведена на территории музея-заповедника «Старая Сарепта».

В Волгограде реконструировали пленение фашистского фельдмаршала Паулюса
© Волгоградская правда

Перед боем

Уже за несколько часов до старта реконструкции здесь можно было увидеть людей в формах военнослужащих Красной Армии 40-х годов и фашистского вермахта того же грозного времени.

Вот, например, один из них, волгоградец Сергей Мануйлов. Ему предстоит здесь сыграть роль командующего Южной группой войск шестой полевой армии вермахта генерал-майора Розке.

«Семь лет участвую в работе военно-исторического клуба "Пехотинец", – рассказал нам Сергей. – Сыграл за это время в его реконструкциях множество ролей военнослужащих и Красной Армии, и гитлеровского вермахта. В том числе – роль кавалериста Красной Армии и роль румынского офицера. Участвуя в подобных реконструкциях, я неизменно поражаюсь, насколько колоссальный, героический труд был проделан советским народом ради его победы над фашизмом. Благодаря его подвигу мы можем жить сейчас под мирным небом».

Внимание наше привлек мальчик школьного возраста, Леня Куликов, одетый в форму армейского образца периода Великой Отечественной войны.

«Мой папа состоит в клубе "Пехотинец", – поясняет Леня. – И я на этих реконструкциях бываю чуть ли не с рождения. На них всегда мне очень весело и интересно. Но иногда бывает, правда, страшновато, когда неподалеку звучат взрывы, выстрелы и поднимается черное облако дыма».

Расширили формат

Волгоградец Андрей Сандалов известен многим нашим землякам как человек, работающий с детьми, воспитывающий их в духе старинных казачьих традиций. А на военно-исторических реконструкциях клуба «Пехотинец» он вот уже много лет исполняет роль генерал-фельдмаршала Паулюса. 

Начал участвовать в волгоградских военно-исторических реконструкциях Андрей в свое время, можно сказать, случайно. Как-то во время прогулки подошел к нему один из членов клуба «Пехотинец». Спросил – а не хотел бы он сыграть роль Паулюса? Внешне он, мол, его напоминает. Андрей растерялся сперва, но затем согласился. С тех пор роль генерал-фельдмаршала Паулюса он с успехом исполняет вот уже двенадцать лет. В этом образе мы и увидели его на площадке предстоящей реконструкции.

«Роль эта мне давно знакома, – пояснил Андрей. – Предварительно, перед ее исполнением, я всегда настраиваюсь на события, в которых буду участвовать в ходе реконструкции. Правда, мне всегда трудно давался немецкий язык, а в этой роли надо много по-немецки говорить. Пришлось мне серьезно заняться его изучением».

Антон Артамонов, один из руководителей клуба «Пехотинец», вот уже скоро два десятилетия исполняет в его реконструкциях одну и ту же роль – роль лейтенанта Степанова, красноармейца-переводчика, участвовавшего с советской стороны в переговорах о капитуляции Фридриха Паулюса и возглавляемой им армии.

«Сегодня мы решили расширить ставший давно уже привычным формат традиционных наших реконструкций пленения Паулюса, – говорит Антон. – Кроме самих переговоров о его взятии в плен в него включены и боевые эпизоды, рассказывающие о том, как бойцы героической 38-й мотострелковой бригады полковника Бурмакова овладевали с боями центром Сталинграда».

Враг сложил оружие

Ближе к часу дня на место предстоящей реконструкции пришли и многочисленные зрители. В основном – жители южных районов Волгограда, Красноармейского и Кировского.

Началась военно-историческая реконструкция с минуты молчания, объявленной в память о павших героях Сталинградской битвы. Вскоре площадка на территории музея-заповедника оглашается громкой стрельбой, звуками взрывов, выкриками бойцов обеих враждующих армий. Красноармейцы рвутся к зданию универмага, из которого с отчаянием обреченных яростно отстреливаются солдаты вермахта. Бой идет с переменным успехом. С обеих сторон в него вступает боевая техника – легкие танки военной поры, воссозданные с высокой точностью специалистами из клуба «Пехотинец». За управлением одним из них, советским танком Т-70, находится руководитель этого клуба Анатолий Артамонов. Зрители наблюдают грандиозное театрализованное действо из-за специальной ограды, отделяющей их от его участников.

Вот к зданию универмага приближаются советские парламентеры с белым флагом. Они идут потребовать от окруженного штаба шестой полевой армии отдать приказ о ее сдаче в плен. И немецкие солдаты складывают оружие, вверяя с этого момента свою жизнь советским воинам-победителям.

Далее зрители смогли побывать в воссозданном клубом «Пехотинец» немецком военно-полевом госпитале того времени. Это довольно тяжкая картина. Раненые лежат не только на кроватях, но и даже на полу. Немецким медикам их уже нечем как лечить, так и кормить. А раненых становится все больше с каждым часом.

На носилках унесли умершего немецкого солдата. На его место чуть не сразу поместили другого раненого бойца. Без обезболивания врачи отрезают ему тяжело покалеченную часть ноги, бросив ее затем в тазик, и без того уже наполненный чуть ли не до краев человеческим мясом…

«Фельдмаршал Паулюс сдается»

Последней и финальной частью реконструкции стало представление пленения командующего шестой полевой армией вермахта Фридриха Паулюса, который считанными часами ранее был произведен фашистским фюрером в звание генерал-фельдмаршала. Переговоры о его пленении велись долго и непросто. Гитлеровцы угрожали советским парламентерам вместо сдачи в плен взорвать здание Центрального универмага Сталинграда, в подвале которого находился штаб шестой полевой армии. Паулюс требовал прибытия на переговоры представителей высшего командования Красной Армии, равных ему по воинскому званию. В качестве компромиссного варианта он согласился вести переговоры со специально прибывшим на них советским генерал-майором Иваном Ласкиным, роль которого на реконструкции исполнил руководитель волгоградского конно-спортивного клуба «Щит» Дмитрий Антонов.

И вот, наконец, скрепя сердце на ломаном русском языке Фридрих Паулюс с трудом выговаривает заранее им заготовленную роковую фразу: «Фельдмаршал германской армии Паулюс сдается Красной Армии в плен».

Затем же, по давно сложившейся в Волгограде традиции подобных реконструкций, бывшие непримиримые противники двух противоборствующих армий вместе с удовольствием обедают. Едят с аппетитом гречневую кашу с мясом, овощной салат и пьют горячий чай, который так хорош на январском морозе.