что стоит за декламацией британским послом на Украине стихов Тараса Шевченко

«Вообще, «Завещание» было написано Шевченко с привкусом смерти во рту. Он тогда сильно занемог от воспаления лёгких. Шансы на спасение были мизерные. Уверенный, что вот-вот почит, Шевченко накатал своё «Как умру, похороните…». Он умирал, не был националистом и не жаждал русской крови. Но каждый находит в нём своё. Британский посол нашёл в нём своё возбуждение от русской крови».

Посол Великобритании на Украине Мартин Гаррис продекламировал стих Тараса Григорьевича Шевченко. Одет он при этом был в шотландский килт и вышиванку, лопающуюся на пузе под пиджаком. Что хотел таким нарядом сказать посол? Возможно, что снизу он британец, а всей душой — украинец. Стих, который он выбрал для декламации, — «Завещание». Начинается со слов: «Как умру, похороните на Украйне милой…» Что само по себе вполне лозунг для нынешних мобилизационных мероприятий.

История Тараса Григорьевича общедоступна. Бывший крепостной, лакей, выкупленный русскими друзьями. Средства на его выкуп, между прочим, внесли в том числе царица Александра Фёдоровна и цесаревич Александр Николаевич — будущий Александр II, который впоследствии отменил крепостное право. Позже Шевченко вступил в тайную революционную организацию «Кирилло-Мефодиевское братство», одной из целей которой было освобождение от крепостничества, и написал сатирическую поэму, в которой высмеял царя и внешность царицы.

Поэма попала к императору, тот похохотал над изображением себя, но, когда дошёл до строк о царице, обиделся как мужчина. Шевченко отправили служить рядовым. Он каялся, писал письма в Санкт-Петербург с просьбой походатайствовать за него перед царями, которых в своей поэме желал утопить в их же крови. Да, эти подробности общеизвестны. Но без них история с послом будет неполной.

Шевченко — как книга, в которой каждый может найти что-то своё.

В его произведениях две главные темы: социальная несправедливость и великое славное казачье прошлое. Благодаря первой советская власть нашла в нём борца с царизмом и поставила ему многочисленные памятники. А позже благодаря второй теме украинские националисты сделали из поэта идола национализма.

Но самого Шевченко националистом не назовёшь. «Москалями» он звал чиновников и военных.

И это ясно из контекста — для тех, кто умеет читать. Люто ненавидел панов и, простите, жидов. И вот тут выбор стиха послом должен был напрячь Зеленского, который в представлении Шевченко и есть лютый пан.

Как я уже говорила, каждый берёт из Шевченко своё. Британский посол взял стих «Завещание»: «И когда с полей Украйны / Кровь врагов постылых / Понесёт он… вот тогда я / Встану из могилы. / Подымусь я и достигну Божьего порога, / Помолюся… А покуда / Я не знаю Бога. / Схороните и вставайте, / Цепи разорвите, / Злою вражескою кровью / Волю окропите».

А теперь обратимся к речам самого гибридно одетого посла. Не так давно тот говорил, что гордится тем, что его страна стала первой в Европе, поставившей летальное оружие Украине. Что же касается использования этого оружия вглубь России, то, по словам посла, это план действий только Украины — Великобритания не вмешивается. Как видите, посол выбрал из Шевченко то, что ему по душе, — кровь. И внёс в эту кровь смысл, которого у поэта не было и в помине. Оружие, которое его страна предоставила Украине, будет убивать русских, то есть злая вражья кровь для посла — русская. И он алчет её, прикрывшись вышиванкой, — мол, это только право Украины — убивать русских. Но снизу-то он остаётся британцем. И алкание его — британское.

Вообще, «Завещание» было написано Шевченко с привкусом смерти во рту. Он тогда сильно занемог от воспаления лёгких. Шансы на спасение были мизерные. Уверенный, что вот-вот почит, Шевченко накатал своё «Как умру, похороните…». Он умирал, не был националистом и не жаждал русской крови. Но каждый находит в нём своё.

Британский посол нашёл в нём своё возбуждение от русской крови.

В припадке болезни Шевченко заявлял, что когда-нибудь встанет из могилы. Но нет, не встанет и не даст по лбу всем, кто вкладывает в его мёртвые уста то, чего он не говорил. Ну максимум перевернётся в могиле, если до него донесутся перевозбуждённые декламации британца, у которого изо рта просто разит смертью. А впереди — продолжение мобилизации.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.