Апхеллио и День принцессы Анастасии: какие праздники отмечают в России и мире 30 января

В России и во всем мире во вторник, 30 января, отмечают интересные праздники, связанные с различными сферами общественной жизни. В эту дату празднуют Всемирный день принцессы Анастасии, Апхеллио и День саудади.

Апхеллио и День принцессы Анастасии: какие праздники отмечают в России и мире 30 января
© Вечерняя Москва

Апхеллио

Он же — Up Helly Aa. Это фестиваль на Шетландских островах в Шотландии. В традиции фестиваля Местные жители облачаются в костюмы викингов, ходят с факелами, сжигают ладью, устраивают шумные пирушки с танцами.

Апхеллио отмечается ежегодно в последний вторник января и считается самым большим фестивалем огня в Европе и одним из уникальных фестивалей мира. Вечером факельная процессия по старинному обряду погребения умерших воинов сжигает деревянную ладью викингов на побережье — 900 горящих факелов бросают на «древний» корабль. Таков обычай викингов, принятый для похорон воинов и вождей.

Всемирный день принцессы Анастасии

Это достаточно странный праздник, которому россияне обязаны событиям связанными с расстрелом царской семьи. Как гласит популярный миф прошлого века, младшей дочери Николая II Анастасии в тот страшный день чудом удалось выжить и тайно переправиться за границу.

Благодаря фильмам, книгам, мюзиклам и даже диснеевским мультикам, в XX веке имя и жизнь великой княжны стали воистину легендарными. Правда, «спасибо» за это надо сказать женщине, которая около 60 лет выдавала себя за великую княжну. У нее было много имен. Она звалась и фрейляйн Унбеканнт, и госпожа Чайковская, и Анна Андерсон, и Анастасия Мэнахан. Ее даже признали некоторые родственники царской семьи.

Уже после смерти самозванки ученые точно определили, что ее генетические останки не имеют ни малейшего отношения к семье русского царя. Но красивая легенда не позволяет поставить точку в этой истории. Благодаря ей Россия обрела еще один очень интересный и романтический праздник, который не позволяет забыть о страшных событиях Октябрьского переворота и последующих тяжелых годах.

День саудади

Саудади, праздник бразильцев и португальцев, можно описать как сложное сочетание ощущения бренности счастья, светлой печали, тоски по неосуществимому и ностальгии по утраченному. Несмотря на то, что саудади ассоциируется в первую очередь с тоской, его воспринимают как позитивное явление, которое связано с благородной светлой романтикой и несчастной любовью, которая очищает душу.

В Бразилии, куда саудади попал с португальскими эмигрантами, ныне существует специальный день, посвященный ему. Отмечается он 30 января. В этот день бразильцы предаются ностальгии и слушают музыку, ассоциирующуюся с этим эмоциональным состоянием. Праздновать этот день могут все, кто чувствует саудади, причем совершенно не важно, по какому именно поводу.