Москалькова назвала варварством казнь азотом в США

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала узаконенным варварством первую в истории казнь человека с помощью азота в США.

Смертную казнь с применением чистого азота провели в штате Алабама 26 января. Это первый известный случай приведения в исполнение смертного приговора подобным способом. Казненным оказался 58-летний Кеннет Смит, признанный виновным в заказном убийстве женщины в 1988 году.

По словам Москальковой, казнь оказалась «жуткой» «Приговоренный корчился на каталке около двух минут, умирал — примерно семь. Даже покорно следующая двойным стандартам «коллективного Запада» ООН, сообщила, что подобный способ смертной казни «равносилен пытке», которая «приводит к мучительной и унизительной смерти», — написала омбудсмен в своих соцсетях 29 января.

Она напомнила, что в России давно соблюдается мораторий на смертную казнь, а в «цитадели свободы и демократии» теперь стало шесть видов казни: повешение, расстрел, электрический стул, газовая камера, смертельная инъекция и азот.

«Сказать, что мы категорически неприемлем подобное узаконенное варварство — это ничего не сказать», — отметила омбудсмен. Она отметила, что в США любят поучать весь мир о ценности соблюдения прав человека, но сами развязывают и поддерживают войны и предают своих же граждан мучительной смерти. «Все это свидетельствует о катастрофической ситуации с правами человека в Соединенных Штатах», — написала Москалькова.