Презрение Москвы к Японии: российские траулеры замечены рядом с АЭС «Фукусима»

Три траулера под российским флагом появились в 32 километрах от японской атомной электростанции «Фукусима», с которой продолжается сброс воды, сообщает ИА DEITA.RU.

Презрение Москвы к Японии: российские траулеры замечены рядом с АЭС «Фукусима»
© Deita.ru

Как пишет South China Morning Post, российские суда не заходили в территориальные воды Японии, простирающиеся на 22 км от побережья, и законно действовали в исключительной экономической зоне Японии, простирающейся на 200 морских миль (370,4 км) от берега.

Газета Sankei утверждает, что береговая охрана Японии задействовала беспилотные летательные аппараты для слежки за российскими траулерами и передала данные Японскому агентству по рыболовству. Издание недружественного государства приводит слова профессора международных отношений Токийского кампуса университета Темпл Джеймса Брауна, который считает, что запрет на импорт рыбы и морепродуктов из Японии не имеет ничего общего с общественным здоровьем и был сделан исключительно по политическим мотивам.

Профессор международных отношений Токийского университета Кокусикан Яков Зинберг утверждает, что действия российских траулеров отражают «элемент мести» Японии за то, что она встала на сторону Киева.

«Эти суда находятся там, отчасти, чтобы продемонстрировать презрение к Японии и подчеркнуть позицию Москвы, согласно которой она может свободно идти куда угодно и делать все, что захочет», — добавил Зинберг.

По его предположению, возможно, траулерам было поручено собирать разведданные о реакциях и действиях японской береговой охраны или воздушного подразделения Сил самообороны, направленного для наблюдения за движением судов.