"Тошно, что молодежь приткнулась к мясистым соскам футуризма". 105 лет декларации имажинистов, среди которых был Есенин

30 января 1919 года в воронежском журнале "Сирена" впервые был опубликован манифест имажинистов. К ним относили себя поэты Сергей Есенин, Анатолий Мариенгоф, Иван Грузинов, Вадим Шершеневич, Рюрик Ивнев, а также художники Борис Эрдман и Георгий Акулов.

"Тошно, что молодежь приткнулась к мясистым соскам футуризма". 105 лет декларации имажинистов, среди которых был Есенин
© Российская Газета

Главной своей целью имажинисты считали создание в искусстве образов, основным их приемом была метафора. В первой половине 1920-х годов это было одним из основных движений в литературе СССР. Его устав утвердил нарком просвещения Анатолий Луначарский. В Петрограде открыли "Орден воинствующих имажинистов".

Открывались издательства, которые печатали имажинистов: "Плеяда", "Чихи-Пихи", "Сандро". А манифест содержал такие, например, строки.

"Нам противно, тошно от того, что вся молодежь, которая должна искать, приткнулась своею юностью к мясистым и увесистым соскам футуризма, этой горожанке, которая, забыв о своих буйных годах, стала "хорошим тоном", привилегией дилетантов. Эй, вы, входящие после нас в непротоптанные пути и перепутья искусства, в асфальтированные проспекты слова, жеста, краски. Знаете ли вы, что такое футуризм: это босоножка от искусства, это ницшеанство формы, это замаскированная современностью надсоновщина".

Имажинисты устраивали провокации: "суды" над литературой, расписывали стены Страстного монастыря антирелигиозными надписями.

А вот стихи поэта Анатолия Мариенгофа

Степи, звезды и воды -Вот ведь она какая!Ни-за-што, ни-про-штоЕй душу отдал,А тело по Европе таскаюСкоро заговорю по собачьи.ЖруОмаров и крабовЯ по тебе не плачу,Как вологодская баба.На Монмартре светлые ночи,Губы у девчонок в крови.Иноземной последней сволочиПоют цыганеПесни твои.Птицы, звезды и степиЖелтые зориИ трава.Тридцать три переедешь моря,А в сердце:ПепелИ маленькая Москва.

В середине 1920-х имажинистов стали критиковать в советской печати. О роспуске "Ордена" объявили Есенин и другие.