Участники "Би-2" с гражданством РФ отказались от встречи с российским консулом

БАНГКОК, 30 января. /ТАСС/. Пятеро участников группы "Би-2" с гражданством РФ отказались от встречи с российским консулом в центре временного содержания иммиграционного бюро королевской полиции в Бангкоке.

Участники "Би-2" с гражданством РФ отказались от встречи с российским консулом
© ТАСС

"Посольством Российской Федерации было оперативно организовано посещение тех участников группы, которые являются гражданами России. 30 января оно состоялось, однако участники группы отказались от встречи с российским консулом", - сказал российским журналистам при выходе из учреждения заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Илья Ильин.

Консульский отдел российского посольства в Бангкоке ранее получил уведомление от иммиграционных органов Таиланда о том, что данные граждане РФ находятся в Центре временного содержания иммиграционного бюро полиции Таиланда. В документе отмечалось, что за нарушение трудового законодательства королевства задержаны российские граждане, среди которых барабанщик музыкального коллектива Борис Лившиц, флейтист и клавишник Ян Николенко, гитарист Андрей Звонков, басист Максим Андрющенко и аранжировщик Глеб Колядин. Все они 29 января были доставлены из Пхукета в Бангкок. Таиландские власти попросили российских дипломатов, прежде чем они будут депортированы, провести проверку наличия или отсутствия гражданства у задержанных, а также проверить информацию о возможных совершенных ими правонарушениях.

Концерты без разрешения

Участники "Би-2" были задержаны 24 января в Таиланде после концерта на острове Пхукет, который они провели без разрешения на работу. Как сообщили местные власти, сотрудники отделения полиции в Патонге (курорт на западном побережье Пхукета) задержали в общей сложности семь человек. Концерты "Би-2" прошли в Таиланде в Паттайе 22 января и в провинции Пхукет 24 января.

Суд города Пхукет 26 января обязал каждого из участников "Би-2" выплатить штраф в размере 3 тыс. батов ($84) за нарушение местного законодательства. В отделении туристической полиции провинции Пхукет в свою очередь указали, что "в Таиланде иностранцам запрещено осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу", отметив, что после уплаты штрафа нарушителям таиландского законодательства будет предписано покинуть страну.

Как сообщил генконсул РФ в провинции Пхукет Владимир Соснов, 27 января иммиграционными властями было принято решение этапировать музыкантов из Пхукета в Центр временного содержания Иммиграционного бюро королевской полиции Таиланда в Бангкоке для последующей депортации. По его словам, пятеро из семи участников группы являются гражданами России, еще два ее члена въехали в Таиланд по паспортам Израиля и Австралии. Гражданство этих стран есть у солистов и основателей коллектива Егора Бортника (Лева "Би-2"), которого в мае прошлого года Минюст РФ добавил в реестр иноагентов, а также у Александра Умана (Шура "Би-2").