День рождения русской водки и День адского холода: какие праздники отмечают в России и мире 31 января

В России и во всем мире в среду, 31 января, отмечают интересные праздники, связанные с различными сферами общественной жизни. В эту дату празднуют День рождения русской водки, День адского холода и Международный день ювелира.

День рождения русской водки и День адского холода: какие праздники отмечают в России и мире 31 января
© Вечерняя Москва

День рождения русской водки

Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Санкт-Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863–1864 годах.

Вокруг водки в России сложилась своя мифология. Согласно популярному мифу, именно Менделеев якобы и поучаствовал в создании 40-процентной водки. На самом деле целью диссертации великого химика было изучение удельных весов растворов спирта и воды в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Установление же традиционного 40-процентного отношения спирта к воде стало результатом не исследований Менделеева, а работы чиновников, округливших значение ранее принятого эталона крепости полугар в 38 градусов.

День адского холода

Этот забавный праздник заставляет людей задуматься не только о суровом климате и неблагоприятных погодных условиях, но и о жизни после смерти. Многие представляют себе ад неким чистилищем, в котором черти жарят людей на сковородках. Блаженный Августин говорил о преисподней как о месте, где огонь мучает тела и души грешников. Если же обратиться к поэме Данте Алигьери, то об аде, месте жительства демонов, складывается иное впечатление. Великий поэт писал, что в центре преисподней находится именно ледяное озеро.

Международный день ювелира

Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. А в 2008 году в Ташкенте на Фестивале молодых ювелиров было принято решение учредить 31 января как Международный день ювелира. Дата была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения, выполненные из драгоценных металлов с самоцветами. Произведения древних мастеров и сейчас поражают красотой и изяществом. В украшениях использовались драгоценные камни, жемчуг, янтарь, самоцветы. Мелким жемчугом было принято расшивать верхнюю одежду.