День рождения русской водки празднуется 31 января

Событие, которое послужило поводом к установлению этого неофициального праздника — Дня рождения водки — произошло 31 января 1865 года. В этот день Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою».

День рождения русской водки празднуется 31 января
© Парламентская газета

Впервые водка появилась в России в конце XIV века. «Aquavitae» (в переводе с латинского «вода жизни») была подарена князю Дмитрию Донскому генуэзским послом, в знак признательности за гостеприимный прием. Напиток не произвел особого впечатления, поскольку в то время в нашей стране в большой чести были пиво и мед.

В 1429 году иностранные купцы вновь привезли «воду жизни» в Москву, но уже в качестве лекарства от множества болезней. При дворе князя Василия Темного, который правил тогда в Московском княжестве, напиток оценили, но он был слишком крепким, поэтому его разбавляли водой.

Во второй половине XV века в России начали производство собственной водки. Существует версия, что ее рецепт придумал монах Исидор из Чудова монастыря.

В конце XIX века впервые был введен государственный стандарт на водку. Этому в немалой степени способствовал ученый-химик Дмитрий Менделеев. 31 января 1865 года он защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Работа Менделеева была посвящена изучению удельных весов спиртоводных растворов в зависимости от концентрации и температуры. Ученый опытным путем вывел, что идеальное содержание спирта в водке должно равняться 40%.

В 1894 году менделеевский вариант водки был запатентован как «Московская особенная».

Стоит напомнить, что, отмечая День рождения этого знаменитого напитка, не надо забывать, что алкоголь наносит большой вред здоровью. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире ежегодно от злоупотребления спиртным умирают 3 миллиона человек, что составляет 5,3% всех случаев смерти.