Готовил покушение на Николая II и пошел против большевиков. 145 лет назад родился Борис Савинков

145 лет назад родился Борис Савинков, который стал известным революционером.

Готовил покушение на Николая II и пошел против большевиков. 145 лет назад родился Борис Савинков
© Российская Газета

Савинков учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, откуда был исключен за участие в студенческих беспорядках, также обучался в Берлинском и Гейдельбергском университетах.

Позднее стал одним из лидеров партии социалистов-революционеров, руководил Боевой организацией партии, которая осуществляла террористические акты в отношении высокопоставленных чиновников Российской империи. Под руководством Савинкова эсеровские боевики убили министра внутренних дел Вячеслава Плеве и московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича. Также Савинков безуспешно пытался подготовить покушение на Николая II.

Савинков неоднократно арестовывался и много лет провел в эмиграции. Вернулся в Россию в 1917 году, играл заметную роль в революционных событиях - стал управляющим делами Военного министерства и товарищем (заместителем) министра. Захват власти большевиками Савинков не принял и участвовал в Белом движении. В 1918 году он возглавил подпольный Союз защиты родины и свободы. Именно под его руководством были подготовлены восстания в Ярославле, Муроме и Рыбинске.

Во время Советско-польской войны участвовал в формировании вооруженных сил из оказавшихся в Польше русских солдат для действий против РККА.

В августе 1924 года в рамках операции ОГПУ "Синдикат" тайно приехал в СССР, где якобы существовала сильная подпольная организация, и был арестован. По официальной версии, покончил с собой во Внутренней тюрьме ОГПУ на Лубянке 7 мая 1925 года. По неофициальной - был убит.

Савинков обладал литературным талантом, писал книги и стихи. "Родина" неоднократно на своих страницах обращалась к его биографии.