"Замятин - хитрый, умный": сегодня 140 лет со дня рождения писателя

20 января (1 февраля) 1884 года в городке Лебедянь родился Евгений Замятин, автор романов "Мы", "Бич Божий", повестей "Уездное", "На куличках", "Ловец человеков" и множества рассказов.

"Замятин - хитрый, умный": сегодня 140 лет со дня рождения писателя
© Российская Газета

Вот что о нем писали современники.

Литератор Иннокентий Басалаев: "Замятин - хитрый, умный. Как породистый зверь. Уши пригнутые, прижатые - будто бежит, подняв высоко голову, вглядываясь и вслушиваясь. Высокий, большой. Руки темные, мохнатые".

"Замятин из Лебедяни, тамбовский, чего русее, и стихия его слов отборно русская. Прозвище: "англичанин". Как будто он и сам поверил, - а это тоже очень русское. Внешне было "прилично" и до Англии, где он прожил всего полтора года", - писатель Алексей Ремизов.

"Блондин. Крепко сбитый, гладко выбритый. Взгляд внимательный, четкий, зрачок в светлых глазах. Руки цепкие, ловкие и хваткие. На фалангах жестких пальцев - рыжеватые волоски!" - художник Владимир Милашевский.

"Для меня Замятин, это, прежде всего - замятинская улыбка, постоянная, нестерпимая. Он улыбался даже в самые тяжелые моменты своей жизни", - художник Юрий Анненков.

"Нас, молодежь 20-х годов, ходившую в рваных сандалиях, неведомо в чем одетую, удивили его гладко выбритое лицо, пробор в светлых волосах, безукоризненный костюм и манеры джентльмена. А в небольших и светлых глазах - неожиданное озорство", - этнограф Нина Гаген-Торн.

"Его произведения всегда были безупречны - с его точки зрения. Если принять его систему, то нельзя найти ошибок в том, как он ею пользовался. Если крупного писателя можно угадать по любой странице, то Замятина не хитро угадать по любой фразе", - писатель Константин Федин.

"В кафе он закурил свою трубку, подпер лицо обеими руками и долго слушал меня. Потом заговорил сам. У него был всегда тон старшего, тон учителя, тон слегка надуманный", - писательница Нина Берберова.