Чиновника из Омска Дмитрия Овсянникова арестовали в его лондонском доме за обход антироссийских санкций

Скандально известного своим поведением чиновника из Омска Дмитрия Овсянникова задержали в Лондоне. Как сообщается в печатной версии издания The Times, 22 января мужчину задержали в его доме в Лондоне. Вслед за этим последовал его арест.

Чиновника из Омска Дмитрия Овсянникова арестовали в его лондонском доме за обход антироссийских санкций
© Новый Омск

По предварительным данным, Овсянникову предъявлено обвинение в обходе антироссийских санкций и открытии счета в Лондонском банке. Также ему вменяют несколько эпизодов в отмывании средств на 65 000 фунтов стерлингов (более 7 млн рублей) и хранении 77 517 фунтов стерлингов (около 8,8 млн рублей) «преступной наличности».

«Овсянников является санкционным лицом в Великобритании, что накладывает ограничения на его доступ к деньгам и финансовым услугам», сообщает The Times (скриншот этой статьи в газете приводит Baza).

Дмитрий Овсянников родился в Омске. В 2017 - 2019 годах являлся губернатором Севастополя, затем два года работал замминистра промышленности и торговли РФ. В этот период он стал известен широкой публике благодаря инциденту в аэропорту Ижевска. Он планировал улететь в Москву, но переругался с сотрудниками аэропорта и обматерил их. После этого Овсянникова уволили из минпромторга, исключили из «Единой России» и оштрафовали на 2 тыс. за хулиганство.