Незрячий тюменец развивает производство приспособлений для инвалидов

Социальные предприниматели не только зарабатывают деньги, но и попутно решают общественно значимые задачи, до которых у государства часто руки не доходят, помогают уязвимым, незащищенным гражданам. Порой люди начинают такой бизнес, на собственном опыте убедившись, насколько это важно для особых потребителей.

Незрячий тюменец развивает производство приспособлений для инвалидов
© Российская Газета

Тюменец Евгений Жаданов вместе с деловыми партнерами более семи лет выпускает индикаторы уровня жидкости. Пластиковый "кузнечик" с батарейкой-таблеткой и контактами-усиками у незрячих и глухих людей в ходу - сориентирует, сколько налито в посуду, убережет от ожога и испуга. В конце прошлого года за полезное устройство для людей с ограниченными возможностями здоровья предприниматель, сам инвалид по зрению, получил грант от областного департамента инвестиционной политики - на регистрацию товарного знака и закупку сырья для производства усовершенствованной модели индикатора, а также прошел отбор на федеральный этап конкурса "Мой добрый бизнес". Евгений рассказывает, что в детстве мечтал стать летчиком, но жизнь распорядилась по-другому. Стал социальным предпринимателем - официальный статус получил год назад.

В России более 140 тысяч незрячих и слабовидящих граждан, так что работы впереди много, говорит бизнесмен

Впервые иностранный индикатор уровня жидкости Евгений "подсмотрел" у будущей супруги: повертел в руках, ухмыльнулся по поводу простоты конструкции (корпус, электроды, батарейка). Спортивный интерес проснулся позже: Австрия, Англия, Канада, Китай делают, а мы что же? Переехав в Тюмень из Майкопа, пришел в технопарк, поделился идеей: речь ведь не только о безопасности, но и о социализации людей, значит, на сто процентов выстрелит. Ведь большинство слепых проверяют, сколько чая в стакане, опуская туда палец. У себя дома делай, как хочешь, а в гостях, в компании, в кафе - некрасиво и негигиенично, конечно же.

Прототип первого индикатора на базе технопарка выпустили в 2016-м: простой бело-голубой корпус, вместо контактов - шпилька для волос: как дойдет до нее жидкость, произойдет замыкание и прозвучит сигнал - стоп, достаточно. Простенькое приспособление работало и, кстати, работает до сих пор. Пробную партию в 30 штук Жаданов раздал незрячим детям Тюмени. Вторая модель появилась спустя время: здесь уже усложненная электронная схема, два вида контактов разной длины, вибросигнал, что сразу оценили слабослышащие. Тюменка Анна Фадеева пользуется "кузнечиком" не один сезон и дистанционно благодарит производителя: жизнь на кухне стала легче.

- Когда понял, что запас индикаторов второго поколения заканчивается, решил переходить на третью модель. Будет другая внешняя форма, удобная для измерения уровня жидкости даже в высокой посуде с узким горлышком. Хочется добавить функцию отслеживания заряда батарейки - изменится и электронная плата. А принцип работы все тот же, из начального курса физики. Аппарат вообще неубиваемый: можно утопить, потом разобрать, высушить, собрать, батарейку разве что поменять - и дальше пользоваться, - рассказал предприниматель корреспонденту "РГ".

Начав в 2016-м работать над первым индикатором, вы за родину обиделись?

Евгений Жаданов: В принципе, да. Было удивительно: вещь нужная, даже необходимая, и настолько примитивная, а мы не производим! Конечно, не совсем верно говорить, что до меня никто не пробовал или не делал чего-то подобного - в советское время такими приспособлениями занимались на специализированных фабриках, снабжавших инвалидов, были особые конструкторские бюро, но в 1990-е все закончилось. Нынешние предприятия под эгидой ВОС вынуждены просто выживать, берясь за любые массовые заказы. Выходит, полезные новинки оставили индивидуальным предпринимателям, которым не все равно.

Спрос на ваши приборы не снижается?

Евгений Жаданов: В 2022-м продал 500 штук, в 2023-м - около 800: индикаторы разъехались по России, Казахстану, Беларуси, Армении. Потребность текущего периода - тысяча экземпляров. Цена у меня ниже, чем на зарубежные аналоги, но при этом я полностью покрываю затраты. В России более 140 тысяч незрячих и слабовидящих граждан, так что работы впереди много. Может, придется организовать производственные линии.

С вашей энергией - да не один проект реализовать!

Евгений Жаданов: В планах - производить все, что инвалидам, в первую очередь по зрению, выдается по ИПР (индивидуальной программе реабилитации). Уже два года с партнером в Майкопе выпускаю походные алюминиевые трости с вращающимся наконечником. За год реализуем около 70 штук. Что заработаю на новых индикаторах, вложу в термометры со звуковой функцией. Это точно будет следующий мой проект. Такие выпускают в Германии и Китае. Ничего, и Тюмень подтянется. Мечтаю производить специальные винтовки с целеулавливанием для паралимпийских спортсменов. Замыслов множество.