Бывший дворецкий принцессы Дианы рассказал о возможном отречении Карла III

Король Великобритании Карл III может отречься от престола. Такое мнение выказал бывший дворецкий принцессы Дианы Пол Баррел.

Бывший дворецкий принцессы Дианы рассказал о возможном отречении Карла III
© Вечерняя Москваflickr/number10gov

— Вряд ли ему захочется оставаться королем, когда другие европейские коронованные особы обнаружили, что можно передать престол наследникам, смотреть, как они становятся монархами, и наслаждаться этим, — пояснил он свою точку зрения.

По словам бывшего дворецкого, этим Карл III отличается от своей матери, покойной королевы Елизаветы II. Для нее вся жизнь была сформированная именно на ее монаршем статусе.

Баррел с 1976 года служил лакеем королевы Елизаветы II, а затем стал дворецким принцессы Дианы и оставался в этой должности до ее гибели в 1997 году, передает New York Post.

Недавно Карла III выписали из больницы, где монарх лечил увеличившуюся простату. После этого он перенес на другое время ряд публичных мероприятий, чтобы восстановиться после лечения.

После смерти королевы Елизаветы II новым правителем Соединенного Королевства стал принц Чарльз (принявший тронное имя Карла III). Несмотря на то что официально он был провозглашен королем еще 10 сентября 2022 года, коронация состоялась лишь 6 мая 2023 года. Как проходил процесс — в материале «Вечерней Москвы».