Для рыбопромыслового флота разработали индикаторы риска

Минсельхоз РФ разработал индикаторы риска, позволяющие контролировать безопасность рыбопромыслового флота. Проект приказа об их введении недавно был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Эти индикаторы предполагается использовать для принятия решений о внеплановых контрольных мероприятиях на судах.

Для рыбопромыслового флота разработали индикаторы риска
© Российская Газета

Минсельхоз представил для обсуждения новый вариант проекта приказа об индикаторах риска для госконтроля безопасности рыбопромыслового флота. Первый индикатор - это наличие у сотрудников территориальных управлений Росрыболовства информации о том, что в течение года у двух или более судов одного судовладельца изымалось свидетельство об управлении безопасностью из-за нарушений Международного кодекса по управлению безопасностью мореплавания (МКУБ).

Второй индикатор касается случаев, когда капитан морского порта запрещает тому или иному судну выход в море из-за выявленных нарушений, создающих угрозу безопасности его плаванию, жизни или здоровью людей на борту либо вероятность ущерба морской среде. Если в течение 180 календарных дней со дня вынесения такого запрета то же самое судно или другое судно того же судо-владельца снова получает отказ, это может стать основанием для более детальной проверки.

Безопасность работы рыбопромыслового флота - это вопрос, который никогда не теряет своей актуальности. Судя по отчету Ространснадзора, за первое полугодие 2023 года произошло девять аварий с рыболовными судами против 21 аварии за аналогичный период 2022 года. Казалось бы, налицо прогресс, но эксперты подчеркивают, что подобная статистика - вещь весьма относительная. В частности, за первое полугодие 2022 года при подобных происшествиях погибли 11 человек, а с января по июнь 2023 года - 10 человек, хотя аварий за этот период было вдвое меньше.

Последний случай - серьезная авария на борту новейшего траулера "Баренцево море" Архангельского тралового флота, который был сдан в 2020 году и стал одним из первопроходцев запущенной Росрыболовством и Минсельхозом программы обновления российского рыболовного флота. Прямо во время промысла в Норвежском море на судне взорвалась турбина главного двигателя. К счастью, пострадавших при взрыве не было, но судно потеряло ход и начало дрейфовать в сторону норвежских вод. Траулер взяли на буксир и 22 января доставили в порт Мурманск. Предполагается, что судно будут ремонтировать на 35-м судоремонтном заводе.

Напомним, "РГ" уже сообщала о том, что несколько лет назад в рамках регуляторной "гильотины" были отменены нормативные акты, от которых напрямую зависела безопасность рыбного промысла в море. В их числе приказ Министерства рыбного хозяйства СССР "Об утверждении "Наставления по предупреждению аварий и борьбе за живучесть судов флота рыбной промышленности СССР", правила пожарной безопасности и техники безопасности на рыбопромысловых судах, положение о проведении инструктажа по безопасности труда на судах Минрыбхоза СССР и другие документы. Это существенно сказалось на уровне безопасности мореплавания. Сегодня рыбопромышленники руководствуются в этом отношении международной нормативной базой - в частности, МКУБ. Но положения этого документа носят рекомендательный характер, в результате чего обеспечение безопасности мореплавания было отдано на откуп отраслевому бизнесу.

Представители спасслужбы настаивают на том, что необходимо возобновить проверки судов в море

Впрочем, есть и иные мнения. По словам председателя правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентина Балашова, государственные инструменты контроля в этой сфере существуют. Например, судовладелец проходит регистровые осмотры судов под класс раз в пять лет. Кроме них, есть промежуточные освидетельствования. Повторяющиеся нарушения грозят рыбопромышленникам аннулированием или приостановлением разрешения на право вылова водных биоресурсов.

- Что касается ситуации с траулером "Баренцево море", то драматизировать ее не следует, - подчеркивает Валентин Балашов. - Это головной траулер-процессор проекта KMT01, а неисправности на головных судах - вещь неприятная, но неизбежная и преодолимая. С первым атомным ледоколом проекта 22220 "Арктика" тоже были сложности, и это естественно - техника есть техника. Со временем проекты будут доработаны, неисправностей станет меньше.

Другой вопрос, что существующие механизмы контроля работают не всегда адекватно. Нормативная база по безопасности работы в море, которая действовала в СССР, разрабатывалась специализированными институтами на основании опыта многих поколений моряков, а потому не утратила своей актуальности, заявил в беседе с корреспондентом "РГ" сотрудник Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ, попросив не называть его фамилию. По его мнению, все эти правила и инструкции следовало бы без спешки доработать и переиздать, учитывая современные реалии.

Качественная подготовка специалистов - залог безопасности промысла, подчеркивают представители отрасли. Очень многие аварии случаются из-за неопытности судоводителей и попыток выхода на промысел во время шторма, отмечает начальник Дальневосточного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Сергей Пухов. И это проблема не столько самих членов экипажей судов, сколько руководства рыбопромышленных предприятий, отвечающего за то, как организованы промысел и труд моряков на борту. Если они будут неукоснительно выполнять "Устав службы на судах рыбопромыслового флота" и требования других руководящих документов, то аварий на флоте будет значительно меньше. Владельцы судов должны более требовательно относиться к своему командному составу и экипажам.

В частности, представители спасслужбы настаивают на том, что необходимо возобновить проверки судов в море. Крайне важны для моряков регулярные практические тренировки, потому что даже умение прыгнуть в гидрокостюме за борт тонущего судна нужно отрабатывать. Если этого не делать, то прыгнувший человек может сильно удариться о воду, потерять сознание и захлебнуться. Бывает, что это происходит тогда, когда опасность, казалось бы, уже миновала - когда берег совсем близко или к месту аварии уже подошли спасательные суда

Власти осознают масштаб проблемы. Как отметили в Росрыболовстве, сегодня необходимо пересматривать всю систему управления безопасностью. Одна из обсуждаемых мер - обязать судовладельцев внедрять в своих компаниях комплексные программы безопасности мореплавания, включающие тренировки на берегу и в условиях открытого моря, практическое использование индивидуальных и групповых средств спасения.