2 февраля 1944 года Красная армия освободила от фашистов Луцк и Ровно

80 лет назад Красная армия в ходе Ровно-Луцкой стратегической наступательной операции освободила от фашистов Луцк и Ровно - ныне это областные центры на Украине.

2 февраля 1944 года Красная армия освободила от фашистов Луцк и Ровно
© Российская Газета

Оккупация Луцка и Ровно немецкими войсками продолжалась с июня 1941-го, более двух с половиной лет. Тогда же, в июне 1941-го украинские националисты устроили погром среди еврейского населения Луцка и начали первые расстрелы. Всего за время оккупации города были расстреляны тысячи евреев и других узников концентрационного лагеря.

В период Волынской трагедии, которая вошла в историю как Волынская резня, отряды Украинской повстанческой армии - УПА (признана экстремистской и запрещена на территории России) совершали в пригородах Луцка убийства поляков. Самое массовое было совершено 24 декабря 1943 года - националисты уничтожили 97 поляков.

Освобождали Луцк и Ровно воины Первого Украинского фронта под командованием Николая Ватутина. В феврале 1944-го близ Ровно он будет смертельно ранен в перестрелке с повстанцами УПА и скончается в апреле в Киеве.

А в феврале в воинских донесениях об освобождении Ровно и Луцка говорилось: "В ночь на 2-е февраля, 1-й гвардейский кавалерийский корпус, развивая наступление на юго-запад, силами своей 7-й гвардейской кавалерийской дивизии ворвался в Луцк и к утру полностью овладел этим городом. 6-й гвардейский кавалерийский корпус, действуя из района Клевани, силами своей 13-й гвардейской кавалерийской дивизии нанес удар на Дубно, а двумя другими дивизиями (8-й гвардейской и 8-й) - на юго-восток, в тыл ровенской группировке противника. В первой половине дня 2-го февраля, 8-я гвардейская кавалерийская дивизия во взаимодействии с 121-й гвардейской стрелковой дивизией ворвалась в Ровно. К этому времени 6-я гвардейская стрелковая дивизия подошла к городу с востока и 112-я стрелковая дивизия - с юга. К 6 часам вечера 2-го февраля советские войска, при содействии партизанских отрядов, уничтожили гарнизон противника и полностью овладели Ровно".

Тогда в Ровно находилась столица немецкого рейхскомиссариата "Украина". В городе размещались канцелярии управлений и резиденция главы Украины - гауляйтера Эрика Коха.

К тому времени Кох бежал на территорию Германии. Позднее был взят в плен, передан британцами советской стороне. СССР, в свою очередь передал Коха Польше, где тот был приговорен к смертной казни, которая не была приведена в исполнение. В итоге преступник прожил в заключении до 90 лет и умер в 1986-м году.

А 5 февраля 1944-го в Москве был дан торжественный салют в честь войск Первого Украинского фронта, которые овладели Луцком и Ровно. Части и соединения, что отличились в этих сражениях, получили почетное наименование "Ровенских".