65 лет как погибла группа Дятлова, у автора журнала "Родина" своя версия трагедии

В феврале 1959 года при загадочных обстоятельствах погибли все девять человек из туристической группы Игоря Дятлова. Это случилось у горы Отортен, что на Северном Урале. Ближайший населенный пункт - поселок Вижай, он самый северный в Свердловской области.

65 лет как погибла группа Дятлова, у автора журнала "Родина" своя версия трагедии
© Российская Газета

Карта-схема, где нашли тела погибших.

Все это время не утихают споры о том, что стало причиной смерти дятловцев. Есть десяток версий, среди которых сход снежной лавины, испытания атомной бомбы, нападение зверей, убийство туристов местными жителями за то, что те, якобы, потревожили священное для них место. Нет одной, которая убедила бы всех.

В 2019 году к месту гибели снарядили экспедицию журналистов, среди которых был автор "Родины" Николай Андреев. До поездки он долго и тщательно изучал эту тему. Вернувшись, Андреев написал две статьи для нашего журнала - "Перевал Дятлова: без мифов" и "Конфликт на перевале" (читать их лучше именно в такой последовательности).

Андреев склоняется к тому, что внутри группы Дятлова произошел конфликт и, возможно, не один. Это и стало причиной гибели. Автор приводит доказательства и документальные свидетельства в пользу своей версии.