Минтруд запросил доступ к налоговой тайне российских граждан

«Известия» пишут, что это могут быть сведения компаний, у которых есть признаки неформальных отношений при заключении договоров ГПХ. Межведомственный обмен подобной информацией нужен для борьбы с незаконной занятостью. Механизм может быть эффективен, потому что получится обнаружить тех, кто получает зарплату в конвертах. Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что чем больше людей и организаций имеет доступ к данным, тем выше риски их утечки.

Минтруд запросил доступ к налоговой тайне российских граждан
© runews24.ru

Налоговым органам предлагается направлять в межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости и в органы Роструда информацию о людях, которая содержит в себе и налоговую тайну.

Государственный налоговый инспектор, член совета молодых ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц уверена, что улучшение межведомственного взаимодействия и налаживание информобмена между структурами будут хорошим подспорьем в борьбе с теневой занятостью.

На сегодняшний день Роструд не имеет достаточного числа работников для такой работы. Также правительство установило ограничения по проведению внеплановых проверок бизнеса, поэтому прийти к теневому работодателю и проверить наличие сотрудников на местах затруднительно. В этом и поможет обмен информацией.

Гейнц добавила, что доступ к информации, которая составляет налоговую тайну, в межведомственных комиссиях и органах Роструда будут иметь только отдельные должностные лица.

Также для борьбы с теневой занятостью может быть эффективно создание реестра учреждений, у которых были обнаружены такие факты, заключила Гейнц.

 Ранее сообщалось, что власти Калуги подготовили список запрещенных мигрантам профессий, а также свыше 3 тысяч детей в ЛНР вернулись в свои семьи в прошлом году.