В этом году выдадут около 2 тысяч жилищных сертификатов

Около 2 тысяч жилищных сертификатов предполагается выдать в этом году гражданам, которые по федеральным законам имеют право на получение жилья.

В этом году выдадут около 2 тысяч жилищных сертификатов
© Российская Газета

Правительство утвердило график выпуска и распределения жилищных сертификатов на 2024 год. Всего будет выдано 1927 сертификатов на 9,9 млрд руб. Все они должны быть выданы уже в первом квартале года.

Среди силовых ведомств и структур больше всего сертификатов будет выделено сотрудникам ФСИН - 191 штука. Остальные силовые ведомства получат около десятка сертификатов каждое.

277 сертификатов будет выдано "чернобыльцам", ликвидаторам и пострадавшим от других радиационных аварий. Наибольшее количество получат льготники этой категории из Брянской области (85 сертификатов) и Челябинской области (35 штук).

60 жилищных сертификатов получат вынужденные переселенцы. Больше всего - в Ингушетии (21 сертификат).

Больше всего сертификатов выделяется гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - 959. Больше всего сертификатов выдадут в Республиках Коми, Алтай, а также Красноярском крае.

Наконец еще 98 сертификатов выдадут тем, кто подлежит переселению из закрытых административно-территориальных образований. Наибольшее их количество получат жители Мурманской области.

Количество выделяемых ежегодно правительством жилищных сертификатов, к сожалению, не покрывает всех потребностей граждан и зависит от возможностей федерального бюджета, говорит аналитик Народного фронта Павел Склянчук. Например, срок ожидания у некоторых очередников, выезжающих из районов Крайнего Севера, растягивается на десятки лет. "Аналогичная проблема есть и по другим льготным категориям, включая вынужденных переселенцев или "чернобыльцев", - говорит Склянчук. - Особенно плачевная ситуация среди детей-сирот, достигших 18 лет, которым по закону полагается не просто сертификат. Очередь достигает почти 200 тысяч человек. Регионы имеют право добавлять собственные меры поддержки, чтобы граждане могли быстрее улучшить свои жилищные условия. Одним из способов ускорения решения проблемы является строительство жилья соцнайма и составление единого реестра граждан, которые стоят в очередях на улучшение жилищных условий по двум и более основаниям".

Напомним, в прошлом году был принят закон о новом способе обеспечения сирот жильем - выдаче им жилищных сертификатов. Оформлять их они смогут, подав документы в МФЦ или через портал госуслуг. Предусмотрены ограничения - в купленном жилье должно быть не менее 6 кв.м на каждого члена семьи, получателю должно быть не менее 23 лет, и он должен быть социально адаптирован - в частности, должен иметь официальный доход не ниже МРОТ, не должен иметь судимости, а также психического расстройства, алкогольной или наркотической зависимости. Купленное жилье нельзя продавать, передавать в залог, аренду в течение трех лет. В графике нет сертификатов для детей-сирот, по-видимому, их выдачу регламентируют отдельно.