Прилепин посоветовал отпустить участников «Би-2» после задержания на таможне РФ

По приезде в Россию участников группы «Би-2» стоило отпустить. Однако перед этим следовало посадить их напротив таможенника и спросить, все ли они поняли. Таким мнением поделился писатель Захар Прилепин.

Прилепин посоветовал отпустить участников «Би-2» после задержания на таможне РФ
© Ura.Ru

«Стоило бы их привести, посадить на 15 минут напротив молчаливого таможенника, который бы просто на них смотрел. После этого спросить, все ли они поняли. Они бы ответили: „Все поняли“. И отпустить», — передает телеканал «Звезда» слова Прилепина. По его мнению, в России музыкантов не посадили бы «на 50 лет в ГУЛАГ». Также писатель добавил, что «Би-2» не нужно преследовать по уголовному делу.

Ранее сообщалось, что 25 января группу задержали в Таиланде из-за проведения концертов без соответствующего разрешения. Позже их депортировали в Израиль. При этом Егор Бортник (признан в РФ иноагентом) оказался в стране раньше, чем остальная группа. Он признал, что музыканты нарушили закон. Также он добавил, что больше не будет жить в России.

За проведение концерта в Таиланде суд Пхукета назначил «Би-2» штраф в размере 190 долларов. В свою очередь, в РФ хотят возбудить в отношении них уголовное дело по статье о поддержке терроризма.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.