Написанная музыкантами The Beatles картина продана за 1,74 млн долларов

Единственная картина, написанная участниками The Beatles совместно, продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 1,74 млн долларов. Об этом сообщается на сайте торговой площадки. Имя покупателя не уточняется.

Написанная музыкантами The Beatles картина продана за 1,74 млн долларов
© Российская Газета

Несмотря на то, что профессионально рисовать из музыкантов знаменитого коллектива умел только Джон Леннон, который успешно учился в художественном училище, в создании картины приняли участие и другие битлы. Это произошло во время гастролей группы в Японии в 1966 году. Увлекшись абстракционизмом, они создали картину на традиционной японской бумаге васи и оставили на ней свои автографы.

Изначально у этого произведения искусства не было названия, и было не совсем понятно, чему оно посвящено. Однако в 80-х годах картина получила наименование - "Образы женщины", пишет японская газета Yomiuri.

Фотограф Роберт Уитакер, который встречался с группой во время ее японского тура и оказался в том же номере отеля, где битлы прятались от фанаток, готовит к публикации кадры того, как происходило создание картины.